Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Славянский маршрут": объединяя три народа

       Намотав на колеса автомобилей 4,5 тысячи километров российских, белорусских и украинских дорог, вазовский автопробег "Славянский маршрут" 8 мая прибыл в очередной пункт остановки - Алушту. Программа пребывания в этих краях уже была предопределена двумя факторами - следующим числом календаря - 9 мая - и непосредственной близостью шестого с начала автопробега города-героя - Севастополя.
      
Сначала участники "Славянского маршрута" сами являлись зрителями. Тем более, посмотреть было на что. Парад военных моряков - зрелище само по себе впечатляющее, а в этот раз, впервые за последние годы раздельного существования России и Украины, плечом к плечу в одном строю шли защитники черноморских просторов этих держав. По традиции участники автопробега вместе с представителями "Крым-Лады" возложили цветы к мемориалу Защитникам Севастополя.
      
А вот на площади Нахимова главными действующими лицами были уже экипажи и автомобили "Славянского маршрута". О многих из представленных здесь моделей крымчане даже и не слышали. Поэтому можно представить объем вопросов, обрушившийся на участников автопробега. И конечно же, традиционно звучали пожелания видеть побольше таких автомобилей на Украине. Фактически в этот день и АВТОВАЗ, подобно военным морякам, продолжил идею единения братских государств. В одной колонне вазовского автопробега идут автомобили марки ВАЗ, выпущенные в России и на Украине. Идеи "Славянского маршрута" на всем протяжении его пути нашли отклик у жителей городов трех республик. И, наконец, автомобили Волжского автозавода одинаково и по-прежнему популярны как в России, так и в Беларуси и на Украине.
      
10 мая "Славянский маршрут" приветствовала Ялта. Следующий день участники автопробега посвятят проверке технического состояния автомобилей и отдыху. А 12-го числа их ждет столица Крыма Симферополь с не менее насыщенной программой.
      
Оперативная связь предоставлена тольяттинской фирмой "СМАРТС" - крупнейшим оператором цифровой сотовой связи в Поволжье.


Анатолий Жуланов
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
10 мая 2001 г.
Алушта-Севастополь-Ялта-Алушта, по телефону.