Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Славянский маршрут" вновь на российской земле

       Вечером 13-го мая вазовский автопробег "Славянский маршрут" пересек украинско-российскую границу и вернулся на территорию России.
      
По дороге из Симферополя автопробег совершил кратковременную остановку в Днепропетровске. Здесь участники "Славянского маршрута" посетили аккумуляторный завод, который является одним из крупнейших поставщиков аккумуляторных батарей на АВТОВАЗ. В Днепропетровске же завершили автопробег экипажи Луцкого автозавода, которые ехали на выпущенных там автомобилях ВАЗ-2104, ВАЗ-2107 и ВАЗ-21093. С непременным обменом адресами и телефонами, дружескими объятиями прошло расставание тольяттинцев со своими украинскими коллегами.
      
На первом же километре после пересечения границы во время остановки для символического приветствия родной земли вазовцы стали свидетелями одного интересного момента. Навстречу им, в сторону Украины проследовали два автовоза с пикапами ВИС, производства ВАЗИНТЕРСЕРВИСа, который поставляет комплектующие изделия для автомобилей АВТОВАЗа, а для своих разработок в качестве базовых моделей использует вазовские малолитражки. Кстати, в составе "Славянского маршрута" есть представитель продукции ВАЗИНТЕРСЕРВИСа - 2-местный пикап ВИС-2345.
       В тот же день автопробег прибыл в Белгород. Утром 14 мая "Славянский маршрут" отправился в Липецк, где находится один из поставщиков АВТОВАЗа Новолипецкий металлургический комбинат. Оттуда - домой, в Тольятти.
      
Оперативная связь предоставлена тольяттинской фирмой "СМАРТС" - крупнейшим оператором цифровой сотовой связи в Поволжье.


Анатолий Жуланов
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
14 мая 2001 г.
Белгород, по телефону.