Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Славянский маршрут": по местам славы русской армии

       1 мая первый вазовский автопробег нового тысячелетия "Славянский маршрут" прибыл в город-герой Брест. Здесь в роли гостеприимного хозяина выступил директор ЗАО "Брест-Лада" Михаил Рощин.
       В этот день центр города - площадь имени Ленина - превратился в импровизированный выставочный стенд АВТОВАЗа. Брестчане буквально засыпали вазовцев вопросами об их автомобилях - представленных в автопробеге и всех остальных выпускаемых Волжским автозаводом, живо интересовались, чем сегодня живет это предприятие, по-прежнему занимающее лидирующее положение в автомобилестроении всего бывшего Советского Союза. Заинтересованность в увеличении автомобилей ВАЗ на улицах Бреста высказал и заместитель председателя облисполкома этого города Николай Гордиевич на встрече с руководителями "Славянского маршрута" Валерием Николаевым и Виктором Чалым. Здесь непосредственная близость границы с восточно-европейскими странами обуславливает большое количество откровенно старых иномарок, что отрицательно сказывается на экологическом благополучии и безопасности движения.
       Много нового и интересного узнали вазовцы в Бресте об истории русской армии. Участники "Славянского маршрута" побывали в городке Кобрин, где расположен дом-музей великого полководца Александра Васильевича Суворова. Волнующим стало для тольяттинцев посещение Брестской крепости, история ратной славы которой тянется еще с XI века. Здесь вазовцы возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память защитников крепости, первыми принявших на себя удар 22 июня 1941 года.
       3 мая автопробег "Славянский маршрут" продолжил свой путь. Очередным пунктом его остановки будет уже на Украине - город Луцк, где находится завод по сборке вазовских моделей.
       Оперативную связь автопробега обеспечивает фирма "СМАРТС" - крупнейший оператор цифровой сотовой связи в Поволжье.


Анатолий Жуланов ,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
3 мая 2001 г.
Брест, по телефону.