Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Ветер перемен из Тольятти

       В 2000 году доля автомобилей с вазовской символикой составила 50 % от всех легковушек, зарегистрированных на Украине. В 1 квартале 2001 она выросла до 59%. Эксперты ожидают дальнейшей экспансии продукции АВТОВАЗа на Украине. Этому в немалой степени способствуют как выставки и автопробеги новых моделей, организуемые АВТОВАЗом, так и успешное наращивание темпов сборки вазовских малолитражек из деталей, доставляемых на автомобильный завод в городе Луцке. Руководители и специалисты ВАЗа помогают в организации процесса производства.
       Есть совместные инжиниринговые проекты, как по созданию новой автомобильной техники, так и по модернизации цехов ЛуАЗа. Уже в 2001 году суммарный выпуск в Луцке автомобилей ВАЗ-21043, ВАЗ-2107, ВАЗ-21093, ВАЗ-21099, ВАЗ-21213 составит 6500 штук. Более 200 человек получили работу благодаря поставкам автокомплектов, закупаемых в Тольятти.
      
При техническом содействии АВТОВАЗа и финансовом участии концерна "Укрпроминвест", Европейского Банка Реконструкции и Развития в 2003 году планируется запустить на ЛуАЗе новые цеха сварки, окраски, сборки. К тому времени завершится разработка новых моделей ЛуАЗ-23021, и ЛуАЗ-1301М. Применение комплектующих из России и Украины позволит сделать новинки доступными для сельчан - основных потребителей вездеходов.
        23 мая на ЛуАЗе состоялось обсуждение программы развития предприятия. В этом совещании участвовала и делегация вазовцев во главе с Владимиром Кучаем - вице-президентом по маркетингу, сбыту и техобслуживанию и Михаилом Добындо - вице-президентом по производству АО "АВТОВАЗ". Ряд структурных подразделений АВТОВАЗа будут сотрудничать с украинским концерном "Укрпроминвест", владеющим контрольным пакетом акций ЛуАЗа. За год, прошедший с начала сборки вазовских автомобилей, зримо изменились к лучшему территории, цеха Луцкого автозавода. Появились новые складские помещения, технологическое оснащение, внедряются новые требования по качеству, организации труда, увеличивается объем производства автомобилей, зарплата заводчан.
        Услышанные нами слова благодарности от многих работников ЛуАЗа и губернатора Волынской области - немаловажная оценка роли, которую играет акционерное общество АВТОВАЗ в развитии надежных экономических отношений двух братских государств.


Владимир Исаков,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
24 мая 2001 г.

Украина, Луцк.