Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Достойная смена для вазовского менеджмента

      
        С 22 по 24 мая на турбазе "Усинская" прошел семинар молодых специалистов "Профессиональное развитие инжиниринга в АО "АВТОВАЗ". Организатором этого мероприятия выступил Совет молодых специалистов, "бросив клич" по заводским подразделениям. Желающих использовать свой интеллектуальный потенциал на благо АВТОВАЗа было около трехсот человек, но в процессе строгого отбора в виде анкет и собеседований, на "мозговой штурм" отправились 48 молодых специалистов. Напомним, что "штурмовались" семь основных направлений: финансово-хозяйственная деятельность; управление персоналом, проектирование автомобиля и его узлов; производство и технология автомобилестроения; информационные системы; управление качеством; маркетинг, сбыт и техническое обслуживание автомобилей. Экспертами по направлениям выступили Юрий Наливко, директор центра сводного бюджетного планирования и контроля; Юрий Целиков, заместитель главного инженера "АвтоВАЗтехобслуживание"; Станислав Чеботарев, заместитель директора по персоналу, и другие ведущие менеджеры предприятия. Если в первый день специалисты "раскачивались", осваивались, советовались с экспертами, то на второй день развернулось основное действо, яркое и экспрессивное.
       Получив задание сымитировать заседание Совета директоров АО "АВТОВАЗ", участники семинара разделились на четыре группы: "Совет директоров", который должен был разработать миссию, цели и задачи завода; "Стратегическое планирование и программа развития", "Дилеры и техобслуживание" и "Специалисты мирового автомобилестроения". Таким образом, ребята получили возможность примерить на себя разные роли, встать в позицию лиц, принимающих решения. Вообще, принцип имитационной игры достаточно широко используется в современных образовательных системах, что вполне обоснованно: такой метод позволяет моделировать определенную ситуацию, обозначить проблемы, а потом участники всего этого процесса находят пути решения проблем и проектируют направления развития заданной ситуации.
      
Нужно сказать, что отношение молодых специалистов к игре было вовсе не игровое: чувствовался серьезный настрой и азарт. Острые споры в рабочих группах походили на настоящие баталии. Само же "заседание Совета директоров" затронуло самые актуальные на сегодня проблемы АВТОВАЗа: повышение эффективности кадровой политики, укрепление позиций на внутреннем и внешнем рынках, развитие технологий и модернизация производства, повышение качества продукции.

        - То, чем занимаются участники семинара - инжиниринг - это конструктивная работа по построению траекторий выхода из проблем, будь то область финансов, кадров, качества, - говорит Вячеслав Волков, ведущий семинара, - и что самое важное - у молодежи есть реальное представление ситуации на заводе, все проблемы обозначены верно, что и подтвердили эксперты. Это говорит о том, что есть такая категория активных молодых специалистов, которые ищут пути решения этих проблем. Нельзя во время работы обсуждать саму работу, поэтому должны быть такие семинары, где не просто высказываются мнения, а идет острая дискуссия из разных позиций. Тогда появляется отношение к тому, что человек делает. А отношение у самих ребят очень серьезное - равнодушных здесь нет.
        Вообще, на мой взгляд, именно в организации инженерного труда и лежит путь развития АВТОВАЗа: на семинаре много раз отмечали такой парадокс - все у нас есть, и система качества, и управление качеством, а качество конечного продукта, автомобиля все равно "хромает". Это и проблема отсутствия персональной ответственности, и наличие неких разрывов в общем процессе, которые нужно устранять , а для этого нужна постоянная аналитическая работа - инженерная деятельность.

         Семинар стал "пробным шаром", подготовкой к основному событию - научно-практической конференции, которая пройдет в октябре этого года. Что касается результатов работы семинара, предложения молодых специалистов будут оформлены документально в виде "Концепции профессионального развития инжиниринга в АО "АВТОВАЗ" и представлены на рассмотрение руководителям завода.

        Совет молодых специалистов приглашает всех заинтересованных лиц для совместной работы по теме "Развитие инжиниринга". Все предложения, мысли, идеи можно отправлять по адресу: gdn@b3010.dd.vaz.tlt.ru


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
28 мая 2001 г.