Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Славянский маршрут" в гостях у вазовских партнеров

       Автопробег АО "АВТОВАЗ" "Славянский маршрут" миновал белорусский этап своего пути и 3 мая пересек границу этой республики с Украиной. Первыми гостей с Волжского автозавода приняли его партнеры в Луцке.
       На центральной площади города состоялся торжественный митинг, посвященный прибытию "Славянского маршрута". Тольяттинцев приветствовали представители администрации Волынской области и компании "Укрпроминвест-Авто". Вазовцы прибыли к ним не с пустыми руками. На том же торжественном митинге руководитель автопробега Валерий Николаев вручил диплом руководства АО "АВТОВАЗ" главе Волынской государственной областной администрации Борису Климчуку за его огромный вклад в создание и поддержку производства по сборке автомобилей ВАЗ на Луцком автозаводе. По окончании митинга состоялась пресс-конференция с участием журналистов центральных украинских СМИ. Интерес к вазовскому автопробегу иллюстрирует оперативность национального телевидения Украины, которое в считанные часы после мероприятия выпустило в эфир репортаж о пребывании "Славянского маршрута". На Луцком автозаводе его директор Владимир Гунчик показал вазовцам работу новой линии, где происходит сборка автомобилей ВАЗ-2104 и ВАЗ-2107.
       Из Луцка автопробег "Славянский маршрут" выехал уже в увеличенном составе. Здесь к вазовцам присоединились 3 экипажа с ЛуАЗа - на ВАЗ-2104, ВАЗ-2107 и ВАЗ-21093. Последний автомобиль уже считается историческим: это первая вазовская малолитражка, выпущенная на Луцком автозаводе, случилось это в не менее знаменательную дату - 19 апреля 2000 года. Следующим пунктом "Славянского маршрута" станет столица Украины Киев.

       Оперативную связь автопробега обеспечивает фирма "СМАРТС" - крупнейший оператор цифровой сотовой связи в Поволжье.


Анатолий Жуланов ,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
4 мая 2001 г.
Луцк, по телефону.