Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
АВТОВАЗ это не только автомобили

       Что еще раз наглядно продемонстрировала международная техническая выставка-ярмарка, прошедшая с 23 по 28 апреля в древней резиденции курфюрстов, герцогов и королей - германском городе Ганновере. Лидер российского легкового автостроения уже в 3-й раз подряд был представлен на этом празднике технических достижений лучшими образцами продукции собственного инструментального производства и станкостроения, новыми разработками в области материалов, оборудования, технологических процессов. Они достойно выглядели на фоне экспонатов 7,5 тысяч фирм из стран Европы и мира.
       Большой интерес, в частности, вызвал сложный зуборезный инструмент, который применяется для нарезания конических шестерен. Спектр их использования необычайно широк - от автомобилей до станков, роботов и вертолетов. Зуборезный инструмент, освоенный АВТОВАЗом для выпуска автомобилей европейского класса (закупать его в стране было негде), поставляется практически на все автомобильные заводы России и СНГ, тракторные заводы, другие предприятия.
      
Высокую оценку получили также ролико-винтовые передачи и опорно-поворотные устройства, применяемые в станках и промышленных роботах. По мнению специалистов, они выполнены на уровне мировых аналогов, эти изделия точной механики вместили опыт сотрудничества конструкторов АВТОВАЗа с фирмами Швейцарии и Германии и охотно закупаются станкостроительными заводами России.
      
Сейчас на АВТОВАЗе готовят коммерческие предложения фирмам, проявившим в Ганновере интерес к разработкам тольяттинских автостроителей. Возможно, они закончатся заключением зарубежных контрактов, как это произошло, в частности, после ярмарки 1999 г., когда на АВТОВАЗе получили из Финляндии заказ на изготовление партии зуборезного инструмента для обработки конических шестерен к морским судам.


Владимир Бунас,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
7 мая 2001 г.