Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Нива" на рынке Эквадора

       Русский внедорожник "Нива" ВАЗ-21214 эквадорской сборки успешно осваивает рынок этой республики, расположенной на крайнем северо-западе Южноамериканского материка. В 2000 г. в стране было продано более 20 тыс. разных автомобилей, из них половина местного производства. "Открытие сезона" "Нива" (было реализовано 160 штук) заняла неплохое для старта 10-е место из 24-х марок.
       Представляя класс автомобилей "Sport Utilities Vehicles", "Нива" в феврале 2001 г. уступила в этой категории только джипу местного филиала "Дженерал Моторс", заняв " в абсолютном зачете" (т.е. среди легковых автомобилей, грузовиков, пикапов и т.д.) 6-е место. В марте выпускаемая фирмой "Аймеса" в кооперации с АВТОВАЗом "Нива" была распродана в количестве 345 штук и, по предварительным данным, заняла в "абсолюте" 2-е место.
      
Начав выпуск российского автомобиля-вездехода в ноябре 2000 г., "Аймеса" уже в апреле нынешнего разменяла вторую тысячу. С учетом хорошего спроса на эту модель на местном рынке, эквадорская фирма пока откладывает заявки из стран-соседей, отправив партию авто только в Венесуэлу.
      
По просьбе руководства "Аймесы" АВТОВАЗ в мае увеличит поставки сборочных комплектов "Нивы" на 48 штук в месяц, с сентября прибавив к этому "доппайку" еще столько же. Таким образом за 2001 год в Эквадоре планируется собрать более 4 тысяч вазовских автомобилей повышенной проходимости.


Владимир Бунас,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
7 мая 2001 г.