Архивы | 2000 | 1999 | 1998 |

"Это будет первопроходческое соглашение"

       6 июня 2001 г. в дирекции АО "АВТОВАЗ" состоялась встреча и.о. президента-генерального директора Николая Ляченкова, других руководителей акционерного общества с делегацией посольства США в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Джеймсом Коллинзом.
       Были обсуждены вопросы сотрудничества АВТОВАЗа и концерна "Дженерал Моторс".
       Состоялось подписание документов о передаче АВТОВАЗу гранта Агентства по торговле и развитию США в сумме 112 500 долларов. Целевой грант предназначен для изучения проблем экологии и энергетического обеспечения крупного предприятия и разработки соответствующих рекомендаций по улучшению ситуации. В этой работе планируется участие как американских, так и российских специалистов.
       Затем гости познакомились в научно-техническом центре с автомобилями семейств ВАЗ-2123, ВАЗ-2110, концептуальными проектами вазовских дизайнеров.
       Главный конструктор АО Петр Прусов, главный технолог АО Владимир Пересыпкинский, директор создаваемого совместного предприятия Джон Милонас рассказали о конструктивных особенностях автомобилей ВАЗ-2123, о технологических и организационных решениях, применяемых при создании СП, первая продукция которого планируется уже в конце сентября 2002 года.
       В заключительном слове Джеймс Коллинз сказал:
       "Мы пристально следим за развитием отношений Дженерал Моторс и АВТОВАЗ. Это будет первопроходческое соглашение. Я побывал во многих регионах России, обсуждая проблемы сотрудничества предприятий США и России, инвестирования средств в экономику России.
       Мне кажется, в этом регионе кое-что делается и делается правильным образом.
       Ваш проект будет самым крупным инвестиционным проектом с участием фирм США в производственном секторе экономики России".
       Во встрече участвовали вице-президент "ДМ" по сотрудничеству со странами Восточной Европы Дэвид Херман, мэр Тольятти Николай Уткин.


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
7 июня 2001 г.