Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
ВАЗ и МИР - удачный симбиоз

       Тот факт, что за успехами корпорации стоит человеческий интеллект, - аксиома, не требующая доказательств. Высокий профессионализм сотрудников обеспечивает твердые позиции предприятия в конкурентной борьбе. АВТОВАЗ, являясь одной из немногих российских компаний, которая может позволить себе конкуренцию с зарубежными "гигантами", делает ставку, прежде всего, на повышение квалификации своих сотрудников. Решая эту задачу, завод сотрудничает со многими учебными заведениями. В их числе - Международный институт рынка, филиал которого открылся в нашем городе пять лет назад.
      
О долгом и плодотворном сотрудничестве ВАЗа и МИРа стоит рассказать отдельно, потому что ВАЗ на протяжении уже нескольких лет выступает в качестве основного поставщика студентов в институт рынка, который, в свою очередь является полигоном для испытания новых методик и подходов, применимых впоследствии на заводе. В начале апреля в Международном институте рынка впервые прошла научно-практическая конференция по проблемам экономики и менеджмента, педагогики и психологии, естественно-математических и социально-гуманитарных наук. Работы, представленные на конференции, затронули многие актуальные проблемы в сфере рыночной экономики и бизнеса. Ну а поскольку наиболее ярким примером предприятия, реализующего в своей деятельности как раз все самые удачные механизмы рыночной экономики и бизнеса, является Волжский автомобильный завод, то студенты в своих исследованиях ориентировались именно на АВТОВАЗ. Например, на уже упомянутой конференции диплома первой степени был удостоен доклад студента ТФ МИР Олега Клименко, рассматривающего организацию продвижения на рынок инновационной продукции, и эти схемы могли бы вполне применяться для автомобилей семейства "Калина". В другой работе прозвучала оценка современного состояния АО "АВТОВАЗ".
      
- Вазовские специалисты, получающие здесь второе высшее образование - действительно большие профессионалы, - рассказывает директор ТФ МИР Олег Тарабрин, - Пример тому - доклад эксперта пресс-центра АО "АВТОВАЗ" Михаила Арсентьева на тему лизинга на заводе, который был удостоен гран-при. Вообще, сегодняшние студенты-дипломники уже сейчас руководители отделов. Их дипломные работы - просто кладезь для экономических, конструкторских отделов ВАЗа. Мы собираемся работать с ВАЗом по разработке новых тематик, и эта работа начинается уже сейчас: к примеру, авиационный институт и ВАЗ впервые сделали совместный дипломный проект по разработке нового двигателя на водородном топливе.
      
АВТОВАЗ является самым главным стратегическим партнером института рынка. Ежегодно в МИРе проходят обучение сто тридцать вазовцев, за пять лет это уже свыше пятисот специалистов с сильной экономической базой. Их имена хорошо известны на заводе: Александр Бредихин, заместитель начальника управления маркетинга, Роман Резников, начальник отдела анализа эффективности качества Дирекции по закупкам, Николай Карманников, заместитель директора СКП по экономике и депутат Городской Думы, Анатолий Богданов, директор по организации дилерской сети, Александр Висторопский, заместитель начальника управления региональных поставок г. Санкт-Петербург и многие другие. Кроме того, в МИРе повышали свою квалификацию практически все дилеры АО "АВТОВАЗ".
      
О своем "детище" Олег Аркадьевич рассказывает с любовью, но ведь именно любовь к своему делу и неравнодушие, сплоченная команда и желание достичь общих целей помогли выстоять в той негласной борьбе, когда по городу было разбросано более шестидесяти филиалов различных институтов, многие из которых порой даже не имели соответствующих лицензий, а уж о качестве обучения и говорить не приходилось.
      
- На мой взгляд, политика ВАЗа в плане повышения квалификации своих сотрудников ведется в правильном направлении, - говорит Тарабрин, - пару лет назад было проведено маркетинговое исследование всех тех учебных заведений, с которыми сотрудничал АВТОВАЗ, с некоторыми их них отношения были прекращены. Мы же, как и Самарский государственный университет, этот своеобразный экзамен выдержали. Планка качества образования для нас всегда будет оставаться очень высокой.
      
В будущем году планируется открытие юридического факультета, расширение направления дополнительного образования: проведение специализированных семинаров, курсов. Сотрудничество с ВАЗом станет углубляться по линии кадрового менеджмента: серьезного усовершенствования требует система работы на уровне зам.начальников цехов - изучение экономики производства поставлено сегодня "во главу угла".
      
"Связь с заводом для меня - это святое" - под конец беседы сказал Олег Аркадьевич. Несомненно, что такой удачный симбиоз ВАЗа и МИРа будет и в дальнейшем способствовать "взращиванию" профессиональных кадров. А кадры, как известно, решают все.


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
7 июня 2001 г.