Архивы | 2000 | 1999 | 1998 |

20 миллионов - это только начало

       8 июня с главного конвейера АВТОВАЗа сошел 20-миллионный автомобиль. В десять часов утра юбилейная "одиннадцатая" цвета "опал" предстала перед многочисленными журналистами и гостями. Двигаясь по главному конвейеру, автомобиль-юбиляр купался в лучах внимания: журналисты стремились запечатлеть процесс создания "двадцатимиллионника" - событие, которое, несомненно, войдет в историю не только завода, города, но и страны. Знаменателен тот факт, что эта юбилейная дата совпала еще с одним событием - 35-летие создания Вожского автозавода. В одиннадцать часов автомобиль под громкие аплодисменты и звуки оркестра торжественно сошел с конвейера, после чего начался митинг с участием первых руководителей завода, представителей городских и областных властей, ветеранов и работников ВАЗа. Среди высоких гостей, приглашенных в этот день на встречу в "сердце завода" - на главный конвейер - присутствовали Виктор Казаков, вице-губернатор Самарской области; Николай Уткин, мэр города Тольятти; Николай Ляченков, первый вице-президент, первый заместитель генерального директора АО "АВТОВАЗ". Двадцатимиллионный автомобиль возвели на пьедестал в холле заводоуправления, а затем "юбиляр" займет свое место в музее АВТОВАЗа.
       Все приглашенные журналисты смогли не только увидеть автомобили, чередой идущие по трем ниткам конвейера, но и получить незабываемые впечатления от виражей на испытательном треке на автомобилях "десятого" семейства.
       Пресс-конференция с участием руководителей завода и мэра города затронула, в основном тему развития автозавода. В связи с этим много было вопросов по рассмотренной в Кремле программе, которая была предложена АВТОВАЗом, отношениям с правительством. Действительно, желание пойти навстречу отечественным автостроителям, реализованное через эту программу, во многом поможет ВАЗу и другим российским автомобильным заводам перейти на качественно иной уровень работы. Ведь поддержка государства является мощнейшим фактором для привлечения в промышленность инвестиционного капитала, который так необходим российским предприятиям.
       Приятным итогом пресс-конференции стало награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса публикаций по тематике АО "АВТОВАЗ". Николай Ляченков лично вручил журналистам дипломы, поблагодарив "мастеров пера" за объективное отражение деятельности Волжского автогиганта.


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
9 июня 2001 г.