Архивы | 2000 | 1999 | 1998 |

Опыт АВТОВАЗа пошел в тираж

       7 июня в учебном центре АО "АВТОВАЗ" состоялась презентация книги начальника отдела Управления организации труда и заработной платы АО "АВТОВАЗ" Николая Калигина "Принципы организационного управления". Это уже вторая книга Николая Александровича, прошедшего путь от мастера сборочно-кузовного производства до начальника отдела. Книга разработана с целью ознакомления руководителей с достижениями теории и практики управления. В издании Николая Александровича обобщен отечественный и зарубежный опыт в данной области, представлены методы и схемы работы профессионального управленца, применимые к конкретным ситуациям на заводе.
       Книга ценна тем, что она "вышла в свет" вовремя: кадровая политика АО "АВТОВАЗ" сегодня ориентирована, прежде всего, на подготовку менеджеров, умеющих работать в условиях рынка и жесткой конкурентной борьбы. Ежегодно на ВАЗ приходят триста пятьдесят молодых специалистов. И для них книга "Принципы организационного управления" может стать настольным пособием по менеджменту, поскольку современные подходы, которые систематизированы в работе Николая Калигина имеют практическое применение.
       На презентацию пришли коллеги и соратники Николая Александровича высказать свое мнение о книге и пожелать автору дальнейших творческих успехов.
       Эта книга призвана восполнить пробел между образованием и производством, - говорит Юрий Михеев, генеральный директор Поволжского Отделения Российской инженерной академии, - Она уже распространяется по ВУЗам Самары. Проблема заключается в том, что в России нет сложившихся научных школ, и в советское время понятия не имели ни о маркетинге, ни о проектном финансировании и инвестиционной политике. Сейчас появилась высокопрофессиональная работа, имеющая огромное практическое значение.
       Как говорит сам автор, цели написать книгу он никогда перед собой не ставил. Темой управления заинтересовался еще со времен института, и за время работы копил опыт и знания, отразившиеся сначала в первой "Книжке мастера", а теперь и в "Принципах организационного управления".


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
9 июня 2001 г.