Архивы | 2000 | 1999 | 1998 |

"Фору" собирают в Колумбии

       7 июня в столице Колумбии г. Боготе состоялось торжественное открытие завода по сборке автомобилей марки "БРОНТО". ОАО ПСА "БРОНТО" является дочерним предприятием АО "АВТОВАЗ". Продукция "БРОНТО" пользуется большой популярностью в России и за рубежом.
       С инициативой создания сборочного производства в южноамериканской стране выступили русские специалисты, которые занимаются в Колумбии продажей и техническим обслуживанием вертолетов. Расширение деятельности в области производства автомобилей не случайно: в Колумбии почти нет железных дорог, и передвижение по стране осуществляется с помощью автомобилей, как легковых, так и грузовых. В стране представлен разнообразный парк автомобилей, в том числе и автомобилей ВАЗ: "четверки", "пятерки", "шестерки" и "Нивы". После развала Советского Союза были утрачены многие торговые связи, и длительное время в Колумбию не было поставок вазовских машин. Но автомобили, поставленные ранее эксплуатируются до сих пор и продолжают пользоваться спросом. Популярность "Нивы" и моделей, созданных на ее базе, в частности, "Форы" и "Ландоле" объясняется еще и специфическим географическим положением: Богота находится на высоте 2500 метров, а отдельные ее точки - на высоте 3000 метров - для автомобиля такие условия эксплуатации считаются тяжелыми, но наши машины с ними справляются.
       Мощности нового сборочного предприятия позволяют собирать до 1000 автомобилей в год. В этом году "БРОНТО" планирует отправить в Боготу до 500 автокомплектов, в 2002 году эта цифра возрастет до 750. Уже отправлено в Колумбию около 70 комплектов внедорожника от "БРОНТО", готовятся к отгрузке еще столько же. Для начала в Боготе развернется производство "Форы", а в дальнейшем планируется расширить модельный ряд. В частности, бронированные автомобили на базе той же "Форы" могут иметь свою рыночную нишу, учитывая социальную напряженную ситуацию в Колумбии.
       Нужно сказать, что колумбийская "Фора" будет иметь ряд отличий. Для обеспечения условий национальной сборки часть деталей должна быть местного производства, и стоимость этих деталей должна быть не менее 26 процентов. Поэтому производство колес, шин, сидений и еще ряда узлов освоено в Колумбии. Кроме того, "Фора" будет иметь пластиковые накладки, а также расширители порогов. Это связано с тем, что 16-дюймовые колеса там не выпускаются, а для 15-дюймовых колес выбрана размерность шириной 205 мм, поэтому такие элементы, как расширители порогов, необходимы, что позволяет избежать загрязнения автомобиля из-за того, что часть колеса выступает за поверхность кузова. Также для обеспечения надежных ходовых качеств и нормальной работы двигателя автомобиля в тяжелых условиях эксплуатации колумбийскими специалистами был разработан и выпускается медный радиатор.


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
18 июня 2001 г.