Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Новые мастики для "десятки" и "Нивы"

       Лабораторией полимерных материалов УЛИР в прошедшем году были разработаны, испытаны и омологированы пластизольные мастики нового поколения: ОС/ЛА-130 Р, марка "У", Ч-2А, Теротекс 3039-26. Применяются они для покрытия днища кузова автомобилей семейства "десятых" и "Нивы". Как рассказал начальник лаборатории Геннадий Завьялов, внедренные материалы соответствуют уровню современных требований, сочетаются с применяемыми на ВАЗе грунтами. По сравнению со старой мастикой Д 11-АМ, которая еще используется на остальных моделях, новое поколение мастик имеет лишь 3% летучих веществ. Это обеспечивает качество окрасочных работ, улучшает экологию.
       Проблемы разработки, омологации и производства мастик, не уступающих по свойству импортным, привели к созданию в Российской Федерации совместных предприятий с ведущими западными фирмами: "Гурит", "Хенкель", "Д Пласт". Производства новых мастик созданы в Отрадном, Сызрани, Елабуге и Чапаевске. И сегодня поставщики готовы увеличить производство мастики для ВАЗа в необходимых объемах.
       В комплексе лабораторных и производственных испытаний материалов приняли участие лаборатория полимерных материалов и другие службы АО "АВТОВАЗ".
       Освоение производства и внедрение пластизольных мастик нового поколения позволили улучшить качество покрытий автомобиля и снизить брак.


Лариса АГИШЕВА,
газета "Волжский Автостроитель"
информация предоставлена
пресс-центром АО "АВТОВАЗ".
18 июня 2001 г.