Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Золотое кольцо" поставщиков

       17 июня автопробег, оставив позади тысячу километров пути, отправился из Москвы в Калугу. Стоит заметить, что все машины прошли этот путь без серьезных поломок. Пересекая границу между Московской и Калужской областями, участники автопробега смогли увидеть настоящую российскую жизнь. Москва - это еще не вся Россия - таково было общее мнение, потому что проезжая через земли Калужской области, вазовцы смогли оценить всю красоту Центральной России. Отрадным представляется тот факт, что чаще стали встречаться автомобили производства ВАЗ и реже - автомобили иностранного производства, резко упала стоимость бензина, появились люди, искренне радующиеся успехам отечественной автомобильной промышленности.
       Прибыв в Калугу, автопробег привлек к себе внимание всего города. Для города с населением 350 тысяч жителей событие такого масштаба вызывает огромный интерес. Особую благодарность участники автопробега хотели бы выразить АО "КАМО-Лада" и его директору, который взял на себя все заботы по прохождению колонны по Калужской земле. Даже сам губернатор Калужской области в воскресный день посетил импровизированную выставку вазовских автомобилей не как руководитель, а как автолюбитель. Все машины, участвующие в автопробеге, а это тюнинговые ВАЗ-2112 и ВАЗ-2111, ВАЗ-2131 Скорая помощь, мини-вэн ВАЗ-2120, ВАЗ-21045 (дизель), ВАЗ-21218 (News Hunter), ВАЗ-2329 и ВАЗ-2329 "МЧС" имели большой успех.
       Приятно заметить, что состоятельные люди в Калуге пересаживаются с иномарок на отечественные автомобили. Во время пребывания в Калуге участники автопробега посетили мемориальный комплекс Циолковского, ведь именно в этом городе Циолковский начинал работать по созданию первых советских ракет. Также вазовцы возложили цветы к могиле неизвестного солдата, мемориалу, который горожане возвели в честь двадцатилетия разгрома фашистских войск под Москвой. Калуга - это не только купеческий город, как его издревле называли в России, это еще и город, промышленные предприятия которого производят электронику для Волжского автомобильного завода. Два предприятия "Автэл" и "Автоэлектроника" признаны на ВАЗе лучшими поставщиками электроники по итогам 1999 и 2000 годов. Эти заводы обеспечивают около половины всей потребности завода в системах электронного управления двигателем, поставляя на ВАЗ системы собственной разработки. Участники автопробега недаром окрестили города Золотого кольца России Золотым кольцом поставщиков.
       Оперативную связь автопробега обеспечивает фирма "СМАРТС" - крупнейший оператор цифровой сотовой связи в Поволжье.

     Схема автопробега


Денис Метальников,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
Калуга, 18 июня 2001 года
по телефону.