Архивы | 2000 | 1999 | 1998 |

Таможню ждет атака высоких технологий

       21-22 июня в дирекции по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" состоится научно-практическая конференция по теме "Программные и технические средства взаимодействия таможенных органов с градообразующими предприятиями".
       Руководители крупнейших предприятий Приволжского региона и Государственного таможенного комитета РФ, участники внешнеэкономической деятельности и предприятия, оказывающие услуги в околотаможенной сфере, обсудят возможности использования высоких технологий в процессе таможенного оформления.
       Упрощение всего комплекса таможенных процедур, связанных с осуществлением внешнеторговых сделок, ускорение процесса таможенного оформления в настоящее время являются одними из основных целей таможенной политики. Сокращение времени оформления документов позволит снизить накладные расходы при пересечении товаров через таможенную зону.
       На конференции будет обсуждаться вопрос об использовании возможностей Интернета при взаимодействии таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. Информация о товаре, пересекающем границу может направляться на таможню гораздо раньше, чем сам товар будет доставлен для непосредственной проверки на склад. На подобных принципах строится работа таможни с экспортерами и импортерами в европейских странах. При этом, сокращение складских запасов и организация поставки комплектующих изделий непосредственно к месту сборки по принципу "точно вовремя" лежат в основе современных логистических решений, крайне актуальных для повышения эффективности крупных отечественных производителей. В частности, для АО "АВТОВАЗ", как крупнейшего отечественного производителя легковых автомобилей, для которого фактор времени в организации поставок на главный конвейер играет главенствующую роль.
       Место проведения конференции выбрано не случайно. Зона деятельности Приволжского таможенного управления имеет особое значение для всей страны. Здесь сосредоточены крупнейшие предприятия автомобильного, авиационного, химического и нефтеперерабатывающего комплексов. АВТОВАЗ в объеме грузов тольяттинской таможни составляет примерно 60 процентов. По объему экспортно-импортных операций АВТОВАЗа, подвергаемых таможенным пошлинам цифра впечатляет - около 800 миллионов долларов. Ежегодно завод платит 1,5 миллиарда рублей таможенных пошлин.


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
20 июня 2001 г.