Архивы | 2000 | 1999 | 1998 |

Ветераны - золотой фонд АВТОВАЗа

       22 июня исполняется 60 лет с начала Великой Отечественной войны. Этот день навсегда останется в памяти наших ветеранов, как день всеобщей беды и боли. АВТОВАЗ всем обязан своим ветеранам, кто стоял у истоков создания Волжского автозавода в далеком шестьдесят шестом. Те ценности, традиции и патриотизм, заложенные первым поколением заводчан, остаются актуальными и по сей день. Благодаря им АВТОВАЗ и остается незыблемым гигантом, удерживая лидирующие позиции на отечественном автомобильном рынке.
       Система работы с ветеранами и тружениками тыла на заводе существует давно. В каждом подразделении АВТОВАЗа действуют Советы ветеранов войны, по месту жительства с ветеранами ВОВ и тружениками тыла работают бюро социальной деятельности АО "АВТОВАЗ" и Фонд благотворительной помощи "Надежда".
       Сегодня на учете в Совете ветеранов АО "АВТОВАЗ" и по месту жительства состоят 678 человек участников ВОВ и 2402 человека- труженика тыла. Для оказания материальной помощи ветеранам АО "АВТОВАЗ" ежегодно выделяет средства: в 2000 году эта сумма составила 3,5 миллиона рублей и в 2001 году также 3,5 миллиона рублей. Из них ко Дню Победы каждый ветеран и труженик тыла получил по тысяче рублей в 2000 и 2001 году, что составило 6 402 тысячи рублей за два года. Также АВТОВАЗ регулярно перечисляет средства в фонд "Надежда" и фонд "Ветеран" для организации работы с ветеранами. Инвалиды 1 и 2 группы и одинокие два раза в год получают благотворительное пособие в зависимости от стажа работы на ВАЗе. В 2000 году таким образом было перечислено 285 800 рублей, а в первом полугодии 2001 года - 159 450 рублей.
       Все ветераны ВОВ, бывшие работники завода обеспечиваются бесплатными путевками в санатории-профилактории "Прилесье", "Алые паруса", турбазы для лечения и отдыха. Также Совет ветеранов войны и труда АО "АВТОВАЗ" организует юридическую и социально-правовую помощь ветеранам. Вся работа с ветеранами и тружениками тыла ведется под руководством дирекции по персоналу АО "АВТОВАЗ".


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
22 июня 2001 г.