Архивы | 2000 | 1999 | 1998 |

Россия - АВТОВАЗу, АВТОВАЗ - России

       8 июня с конвейера АВТОВАЗа сойдет 20-миллионный автомобиль - этого события, без преувеличения, ждет вся страна. Ведь в создании "двадцатимиллионника" участвуют заводы-поставщики из всех уголков России.
       На днях Новолипецкий металлургический комбинат отгрузил очередную партию автолиста, который будет использован при изготовлении кузовных деталей для юбилейного автомобиля. Тесные партнерские отношения НЛМК с крупнейшим автомобилестроительным предприятием страны насчитывают уже более четверти века. Доля новолипецкого листового проката в общем объеме потребляемого АВТОВАЗом стального листа достигает 50 процентов. Сотрудничество между АВТОВАЗом и НЛМК началось еще с 1981 года, когда на комбинате был введен в строй цех холодной прокатки углеродистых сталей производительностью 2 млн.тонн в год. Цех был построен специально для обеспечения автозавода высококачественным прокатом. В последующие годы специалисты двух предприятий решали общую задачу - обеспечение отечественного автомобилестроения высококачественным листом.
      
Поставки Новолипецкого комбината в значительной степени позволили АВТОВАЗу в прошлом году полностью отказаться от закупок холоднокатаного кузовного листа за рубежом. Поставляемый на АВТОВАЗ горячеоцинкованный лист НЛМК не уступает импортным аналогам по пластическим характеристикам и отличается высокой коррозионной стойкостью, что особенно важно в условиях российского климата.


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
4 июня 2001 г.