Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
АВИАДВИГАТЕЛИ С МАРКОЙ "ВАЗ"

       В августе этого года в подмосковном городе Жуковском будет проходить Международный авиационно-космический салон (МАКС-2001). К участию в престижном авиашоу готовятся специалисты СКБ РПД дирекции по техническому развитию.
      Не секрет, что именно в этом подразделении разрабатываются оригинальные вазовские роторно-поршневые двигатели (РПД) для малой авиации.
      Один из них - трехсекционный РПД ВАЗ-426 мощностью 270 л.с. - будет представлен в Жуковском в составе экспозиции Самарского региона. Чем он интересен? Этот двигатель с впрыском топлива разработан строго в соответствии с жесткими авиационными правилами (двойная система зажигания и прочие системы дублирования функций - с целью высокой надежности). Компактный двигатель ВАЗ-426 отличается более низким уровнем вибрации и шума. Кроме того, его конструкция позволяет снизить эксплуатационные затраты.
      
Еще один любопытный экспонат - гидросамолет Л-6 - также будет представлен в Жуковском. На этом гидросамолете Самарского научно-производственного объединения "Аэро-Волга" установлены двигатели ВАЗ-416, созданные в СКБ РПД.


Диана СТУКАНОВА,
газета "Волжский Автостроитель"
информация предоставлена
пресс-центром АО "АВТОВАЗ".
27 июня 2001 г.