Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
100 тысяч ВАЗов "внешней" сборки

       Один из автомобилей ВАЗ-2106, шедших в первой половине дня 10 июля по конвейеру автосборочного завода ЗАО "РосЛада" в Сызрани, обращал на себя внимание не только местных сборщиков. Этой "шестеркой" постоянно интересовались и из Тольятти. Ей суждено было стать 100-тысячным автомобилем, собранным за пределами АО "АВТОВАЗ" из его сборочных комплектов.
       На самом же Волжском автозаводе в этот день состоялась встреча журналистов городских и областных средств массовой информации с руководством и коллективом центра сборочных комплектов АО "АВТОВАЗ". Директор ЦСК Николай Дудин и начальник коммерческого отдела Петр Башкиров рассказали об истории производственной кооперации Волжского автозавода, о ее нынешнем состоянии. В цехе 29-11 головного центра запасных частей Волжского автозавода журналисты увидели, как компонуются, упаковываются и отгружаются сборочные комплекты.
       Сегодня разобранные серии поставляются АВТОВАЗом по четырем адресам автосборочных предприятий в России, Украине, Эквадоре. Проходит подготовка аналогичных производств в Ижевске, в столице Египта Каире, в казахстанском Усть-Каменогорске и в Херсоне на Украине. В рамках той же кооперации поставляются силовые агрегаты марки ВАЗ в Серпухов, Набережные Челны и Ижевск. За пределами Волжского автозавода сейчас собираются 6 вазовских моделей. Всего за 1996-2000 год на автосборочные предприятия в России и за рубежом поставлено почти 78 тысяч сборочных комплектов ВАЗ. На 2001 год запланировано отправить по всем адресам еще 54 тысячи разобранных серий. Ожидается, что годовой объем выпуска вазовских автомобилей на сборочных предприятиях в 2002 году может достигнуть 100 тысяч. Программа производственной кооперации обеспечила на АВТОВАЗе 8 тысяч рабочих мест.
      
На АВТОВАЗ продолжают поступать предложения из России, ближнего и дальнего зарубежья по организации сборки вазовских моделей. Стабильно реализуется продукция действующих производств. Например, для того, чтобы купить "Ниву" в Эквадоре, необходимо сделать заявку за 2 месяца. Вазовские малолитражки повышенной проходимости этой сборки успешно реализуются и в Венесуэле. Как свидетельствуют специалисты центра сборочных комплектов, сотрудничество с АВТОВАЗом востребовано во многих регионах, где ценят недорогие, но надежные автомобили.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
10 июля 2001 г.