Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Созвездие талантов в Тольятти

       С 23 июня по 13 июля в Тольятти на базе пансионата "Звездный" работает летняя творческая школа, которая уже четвертый год собирает музыкантов, художников, поэтов. АВТОВАЗ традиционно осуществляет поддержку этого мероприятия, понимая важность расширения международного сотрудничества в области искусства.
       Летняя творческая школа города Тольятти родилась в 1998 году. Идея создания принадлежит специалистам департамента культуры мэрии города Тольятти. С 2000 года почетным президентом школы стал народный артист России, музыкант с мировым именем Владимир Спиваков.
       Ежегодно около трехсот участников из различных городов страны: Москвы и Оренбурга, Ульяновска и Новгорода, Санкт-Петербурга и Самары, Элисты и Саратова, а также зарубежных представителей - из Швеции, Австрии, США, приезжают к живописным местам у Жигулевских гор. Занятия в школе проходят по следующим специальностям: игра на музыкальных инструментах, камерный ансамбль, симфонический оркестр, художественное творчество, литературное творчество. Каждый день проходят десятки мастер-классов, лекций, а по вечерам юные таланты собираются в концертных залах города на творческие встречи. Совсем недавно такой концерт прошел и в стенах заводоуправления АО "АВТОВАЗ". Симфонический оркестр, являющийся гордостью Летней школы, неизменно собирает полные залы. Молодые дарования из разных городов исполняют сложные произведения с профессионализмом опытных музыкантов.
       За три недели Летней школы происходит установление и развитие творческих контактов - такое взаимопроникновение искусств имеет огромную ценность для повышения общего культурного уровня молодежи.
      
- Я очень надеюсь, что эти встречи не прервутся, а станут подлинной кузницей мастерства, - с такими словами обратился к участникам Летней школы-2001 ее президент Владимир Спиваков. - Я благодарен всем, кто делает все возможное для того, чтобы будущее России состоялось. Пусть Ваши сердца бьются взволнованно, чувства будут обостренными, а работоспособность неиссякаемой.
       В разное время в творческой школе работали: профессор Венской академии музыки Е.Чугаева, заслуженные артисты РФ Д.Крамер, Ю.Шишкин, Ш.Амирова, Н.Комолятов, член Союза художников РФ В. Гераскевич, литературный критик, поэт Л.Костюков, композиторы Ж.Металлиди, В.Агафонников, дирижер театра Покровского А.Левина и многие другие именитые деятели искусства.
      
Наряду с АВТОВАЗом Летнюю школу-2001 поддержали также члены Ассоциации друзей ВАЗа "АВТОВАЗ-21 век" ЗАО "Супер-Авто", ОАО "АВТОВАЗТРАНС", ЗАО "Билайн-Тольятти".


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
13 июля 2001 г.