Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
АВТОВАЗ станет мобильнее с помощью "Оливетти"

       4 июля АВТОВАЗ посетила делегация российского представительства компании "Оливетти" - крупного международного концерна, производящего оргтехнику и оборудование: от калькуляторов и компьютеров до принтеров и копировальной техники. Сергей Шестаков, коммерческий директор "Оливетти-Россия" и Сергей Шеломиенко, региональный менеджер компании приехали в Тольятти для знакомства с лидером отечественного автомобилестроения.
       Марка "Оливетти" зарекомендовала себя на АВТОВАЗе еще во времена его становления - в семидесятые годы это было специализированное оборудование, которое позволяло автоматизировать линии, позже появились компьютеры. Оборудование от "Оливетти" до сих пор работает на производстве. Сейчас наши итальянские партнеры готовы предложить новый спектр современной продукции. В корпорации "Оливетти", которая через несколько лет будет отмечать столетний юбилей, работают 150 тысяч человек, годовой оборот составляет около 30 миллиардов долларов. Изначально фирма "Оливетти" занималась поставкой не оргтехники, а систем и станков для производства, в том числе и на АВТОВАЗ, также фирма "Оливетти" была задействована в строительстве оборонного предприятия в Рыбинске и завода электронной техники "ЭлектронМаш" в Санкт-Петербурге. "Оливетти" тесно сотрудничает с "Фиатом". Этот факт отчасти и послужил тому, что первые контакты АВТОВАЗа и "Оливетти" завязались еще в семидесятых.
       - Мы считаем АВТОВАЗ законодателем автомобильной моды в России, поэтому мы рады продолжить наши партнерские отношения с этим заводом, - сказал Сергей Шестаков, коммерческий директор "Оливетти-Россия".
      
Поскольку ВАЗ - градообразующее предприятие, представляющее собой гигантскую разветвленную структуру, проблема оперативного документооборота сегодня очень актуальна для завода. Для этого требуется новейшая современная техника, и в этом плане сотрудничество АВТОВАЗ -Оливетти кажется перспективным. Кроме того, мобильная техника требуется и во время многочисленных автопробегов, чтобы журналисты могли прямо в дороге, из любой точки мира передавать фотографии и информацию. Так называемый мобильный офис сможет обеспечить прямой выход в Интернет, а впоследствии возможен выход и на спутниковую связь.
       
Официальным дилером компаний "Оливетти" и "Xerox" является фирма "АМС", член Ассоциации друзей ВАЗа "АВТОВАЗ-21 век".


Светлана Лысякова,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
13 июля 2001 г.