Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Подарок художника АВТОВАЗу

       16 июля в здании заводоуправления АО "АВТОВАЗ" открылась персональная выставка члена Союза художников России, профессора Самарского педагогического университета, заслуженного деятеля искусств России, члена Международной ассоциации изобразительных искусств по линии ЮНЕСКО Юрия Филиппова. Сам автор называет эту экспозицию своим подарком к юбилею АВТОВАЗа - 35-летию с начала работ по созданию Волжского автозавода.
       Ю. Филиппов участвовал в символической закладке фундамента под строительство ВАЗа, в 70-х годах возглавлял творческую группу Союза художников создававших летопись стройки Волжского автозавода. В многочисленных творческих командировках сначала на строительство ВАЗа, а позже в его действующие цеха Юрий Иванович создал целый цикл живописных произведений об автозаводе, его рабочих. Эти картины нашли свое место и в нынешней вазовской экспозиции. А в день 35-летия сам автор торжественно передаст их в дар АВТОВАЗу.
      Стоит отметить, что подобные мероприятия неизменно пользуются на Волжском автозаводе большим успехом, подтверждая, что культурное направление для автостроителей не менее важно, чем производственная деятельность. Благодаря вазовцев за теплый прием, Юрий Филиппов сказал:
      
- Мне повезло в жизни в значительной степени тем, что я работал на Волжском автозаводе. Впервые это было 35 лет назад. И до сих пор у меня в душе остается тот творческий задор.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
16 июля 2001 г.