Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Новые условия вазовской отгрузки

       Стабильное увеличение объемов производства АВТОВАЗом и его рекордно высокий план выпуска автомобилей в 2001 году отразились на всех сферах производственно-хозяйственной деятельности автозавода. Значительной оптимизации потребовал процесс отгрузки готовой продукции с ВАЗа автомобильным транспортом.
       Действующая ныне на территории Волжского автозавода автовозная площадка ежедневно принимает в среднем по 100 автовозов. Как следствие - высокая интенсивность дорожного движения здесь, затрудненный проезд технологического транспорта, напряженный режим на транспортных проходных. Теперь же подобная площадка сооружена за периметром завода. Вместимость новой территории по сравнению с прежней увеличена более чем в два раза - с 300 до 700 автомобилей. Товарные малолитражки сюда будут доставляться своим ходом. Для этого разработаны специальные маршруты, оборудован отдельный контрольно-пропускной пункт с территории завода. Каждый час на новую площадку будет поступать в среднем 100 товарных автомобилей.
      На новой территории оборудована стоянка для прибывающих автовозов. На самой площадке установлены модули с помещениями для специалистов автозавода. Эти рабочие места оснащены необходимой связью, компьютеризированы в соответствии с новыми задачами. По мнению специалистов, эта автовозная площадка не только разгрузит внутризаводское движение, но и обеспечит четкую работу в условиях позаказной сборки автомобилей.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
17 июля 2001 г.