Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Тольяттинские джиперы выбирают "Ниву"

       12 августа в окрестностях Тольятти пройдет третий этап открытого первенства города по джип-триалу. Его организуют городской клуб любителей автомобильного туризма и спорта "АвтоТУР" и дирекция по техническому развитию АО "АВТОВАЗ". Соревнования посвящены 25-летию выпуска на Волжском автозаводе первой партии автомобилей "Нива".
       Этому событию был приурочен и первый джип-триал, проведенный "АвтоТУРом" в начале марта этого года. Как и всякое начинание, те соревнования сопровождались сомнениями, рискнут ли автолюбители выставить свои внедорожники для заездов на время по сильно пересеченной местности. Ведь непременным условием было участие на обычных автомобилях серийной сборки. Автовладельцы рискнули. В первом джип-триале участвовало 24 экипажа. Многих из них можно было увидеть и на следующих таких соревнованиях. Во втором джип-триале вместе с тольяттинцами на трассу вышли участники из Самары и Ульяновска, подтверждая уже региональный интерес к этим соревнованиям. Не остались в стороне и профессионалы. Одним из участников первого джип-триала был известный тольяттинский гонщик-кроссовик из вазовского клуба "ЛАДА-Автоспорт" Александр Лакеев. В следующий раз соперничество ему составили его коллеги по клубу Николай Коршунков и Рубен Агикьян. В двух предыдущих джип-триалах и числом, и уменьем заметнее всех была "Нива". Именно вазовская малолитражка становилась первой, неизменно демонстрируя на сложной трассе отличную проходимость и высокую надежность.
      Организаторы постарались сделать соревнования по джип-триалу интересными для зрителей и журналистов. Так, в предстоящем третьем этапе пройдут показательные выступления мотоциклистов. Состоится и традиционный заезд представителей средств массовой информации. Для него управление дорожных испытаний и доводки автомобилей дирекции по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" предоставит "Ниву" нового поколения ВАЗ-2123. Все это вкупе с новой трассой, умело подготовленной организаторами, вновь обещает незабываемое зрелище, каким и становится джип-триал в Тольятти.
      


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
9.08.2001