Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"ВАЗСИСТЕМ": десять лет на рынке

       Фирма "ВАЗСИСТЕМ" появилась на рынке Тольятти в период, который принято называть переходным: начало девяностых было отмечено неустойчивой экономической и политической ситуацией в стране. Рождению данного проекта предшествовал долгий этап сотрудничества АВТОВАЗа с итальянской компьютерной фирмой "Логосистем". Начав с разработки системы управления корпусом сварки на производстве "восьмой" модели, "Логосистем" и дальше продолжал участвовать в проектах Волжского автогиганта.
       22 августа 1991 года на свет появилось совместное предприятие "ВАЗСИСТЕМ", учредителями которого выступили ВАЗ и его итальянский партнер. Глобальные задачи новому предприятию диктовало само время: переориентация бизнеса и экономики на западный лад требовала современных технологий. Поэтому компьютеризация и автоматизация производства самого крупного отечественного автозавода стали приоритетным направлением в деятельности "ВАЗСИСТЕМ".
      Помимо внедрения и сопровождения автоматизированных информационных систем, фирма специализируется также на производстве персональных компьютеров и серверов, поставке организационной, множительной и компьютерной техники, управленческом и техническом консультировании, сервисном обслуживании поставляемой техники.
      Среди наиболее крупных заказчиков в сфере проектирования и внедрения автоматизированных систем управления можно выделить Волжский автомобильный завод, Скопинский автоагрегатный завод, Администрацию Автозаводского района города Тольятти, жилищно-коммунальное хозяйство Автозаводского района, АО "АвтоВАЗагро". Но все же большинство заказов поступает с АВТОВАЗа. Ежегодно на ВАЗ поставляется тысячи персональных компьютеров, копировальная техника, расходные материалы на миллионы рублей. С фирмой "Логосистем" остаются прежние партнерские отношения.
      - Многие провалы в нашей экономике происходят от нерациональной организации, недостаточной автоматизации управления и учета, - говорит генеральный директор "ВАЗСИСТЕМ" Федор Иванович Ершов. - Потребности как АВТОВАЗа, так и других организаций города в информационном обеспечении будет только возрастать.
     За 10 лет фирма прошла испытания рыночной экономикой, превратившись в успешно работающее предприятие, сохранила и упрочила свои рыночные позиции. Совершенствуясь технологически, фирма обеспечивает наилучшее соотношение качества и цены на компьютерном рынке Тольятти. Во многом это стало возможным благодаря персоналу фирмы, который составляют квалифицированные специалисты, и бескомпромиссной политике ее руководства в области качества.
      


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
9.08.2001