Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Больше нейтрализаторов - полезных и нужных

      Согласно решению Центрального органа сертификации России, с 1 июля нынешнего года для отечественных производителей и импортеров вводятся квоты поставок на российский рынок карбюраторных автомобилей с перспективой исключения выпуска этих модификаций к 1 июля 2004 году. Также с 1 июля 2002 года в России вступают в действие нормы "Евро-2". На деле же это означает, что начиная со второй половины 2004 года в нашей стране должны появляться только автомобили с нейтрализаторами. Готовность Волжского автозавода выпускать именно такие комплектации комментирует начальник управления проектирования двигателей АО "АВТОВАЗ" Борис Терентьев:
      - Семейство "2110" спроектировано так, что соответствует требованиям норм "Евро-2". Но в такой комплектации изготавливаются не все эти модели. В нынешнем году запланирован выпуск 86 тысяч автомобилей с нейтрализатором для внутреннего рынка. Это модели ВАЗ-21103, ВАЗ-21113, ВАЗ-2112 и "Нива" с электронной системой управления двигателем ВАЗ-21214. Кроме этого, для внешних рынков дальнего зарубежья производятся автомобили, соответствующие нормам "Евро-3". В некоторые страны Восточной Европы - Румынию, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Болгарию, Словению -поставляются автомобили, выполняющие требования норм "Евро-2". Таким же требованиям соответствуют автомобили, экспортируемые АВТОВАЗом в Турцию, Египет, Эквадор.
       Технические возможности АВТОВАЗа позволяют работать в полном соответствии с новыми требованиями - разработаны комплектации, проведена их омологация и сертификация. АВТОВАЗ "примеряет" впрыск и на прежние свои модели. Но современные комплектации с нейтрализаторами требуют дополнительных затрат. Они отражаются на розничной цене автомобиля. Также нейтрализатор весьма чувствителен к качеству бензина.
      Во всем мире производство автомобилей, соответствующих современным требованиям по токсичности, стимулируется на государственном уровне. В некоторых странах, например, автовладелец получает на несколько лет значительную скидку по выплате налога с транспортных средств, если его автомобиль соответствует нормам "Евро-3". А если человек покупает автомобиль, выполняющий требования нормы "Евро-4", он и вовсе может быть освобожден от такого налога на длительный срок. В этой ситуации покупатель автомобиля заинтересован платить больше за автомобиль, выполняющий самые современные требования по экологии.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
9.08.2001