Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
ВАЗСИСТЕМ - окно в мир компьютерных технологий

       17 августа в центре подготовки профсоюзных кадров АО "АВТОВАЗ" прошли мероприятия, посвященные юбилею фирмы "ВАЗСИСТЕМ". 10 лет успешного сотрудничества связывают эту фирму с Волжским автозаводом, благодаря которому компьютеризация автогиганта и автоматизация многих производственных процессов вышла на более высокий уровень. Поздравить юбиляра пришли представители заводских подразделений: дирекции информационных систем, службы маркетинга, учебного центра, а также партнеры "именинника", в деятельности которых технологии и оргтехника от "ВАЗСИСТЕМ" играет не последнюю роль. Это Автовазбанк, Инкасбанк, фирма "АМС", компания СМАРТС, фирмы, специализирующиеся на производстве специальных автомобилей ВАЗ.
      На пресс-конференции много слов было сказано о значимости фирмы "ВАЗСИСТЕМ" для Волжского автозавода.
      - На сегодня компьютерный парк АВТОВАЗа составляет порядка 6500 компьютеров, более 60 крупных центров обработки информации, два крупных вычислительных центра. "ВАЗСИСТЕМ" оказывает реальную помощь в ускорении процесса модернизации и компьютерного переоснащения автозавода, - подчеркнул Владимир Тихонов, директор по информационным системам АО "АВТОВАЗ". - Отдельно стоит сказать о учебном центре ВАЗа, где ежегодно обучаются и проходят переподготовку более 3 тысяч человек, поэтому современные информационные технологии в работе центра очень важны. Сейчас рассматривается возможность сотрудничества с итальянской стороной в лице одного из учредителей "ВАЗСИСТЕМ". Проект, в реализации которого специалисты "ВАЗСИСТЕМ" примут непосредственное участие, очень серьезный - управление позаказной сборкой автомобилей.
       "ВАЗСИСТЕМ" также нацелен на работу по специальным программам для модернизации системы развития и управления корпорацией АВТОВАЗ. Сегодня по заказу АВТОВАЗа фирма разрабатывает специальную комплектацию компьютера для применения в производственной зоне, а также специальную комплектацию серверов, центр по обработке информации. По словам Алексея Борисоглебского, начальника управления маркетинга АО "АВТОВАЗ", совместно с "ВАЗСИСТЕМ" будет осуществляться реализация системы автоматизированной системы управления маркетинга ВАЗа - это первая система такого класса, которая будет создана на заводе.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
20.08.2001