Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Юбилейный совет стратегических партнеров

       16 августа в Тольятти состоялось заседание 50-го координационного совета АО "АВТОВАЗ" и Новолипецкого металлургического комбината. За 18 лет проведения таких мероприятий их состав стал традиционным - руководители и специалисты управления металлоснаба, исследовательского центра, управления лабораторно-испытательных работ, прессового производства АВТОВАЗа и представители всех служб НЛМК, непосредственно задействованных в сотрудничестве с Волжским автозаводом.
      Участники юбилейного совета отметили значимость такой формы работы для обоих предприятий. В 1983 году, когда был проведен первый координационный совет, объем поставок металла с НЛМК на ВАЗ вырос по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза и составил около 70 тысяч тонн. Именно с этим укреплением сотрудничества липецких металлургов и волжских автостроителей связано освоение производства автомобильного листа в нашей стране. До этого отечественная металлургия не выпускала такой продукции, и автозаводы закупали ее за рубежом.
       Как сказал начальник управления металлоснабом АО "АВТОВАЗ" Александр Жученко, благодаря Новолипецкому металлургическому комбинату Волжский автозавод полностью отказался от импорта холоднокатаного листа, которого еще пять лет назад вынужден был приобретать за границей до 90 тысяч тонн в год. Всего же за 7 месяцев 2001 года НЛМК поставил на АВТОВАЗ более 117 тысяч тонн металла. Заказы волжских автостроителей за этот период липецкие металлурги выполнили полностью. Также одним из итогов этого сотрудничества названо то, что в первом полугодии 2001 года НЛМК не повышал цен на металлопродукцию. Участники юбилейного координационного совета отметили и постоянную работу металлургов над качеством своей продукции. Специалисты АО "АВТОВАЗ" и НЛМК признали решения предыдущего совета в основном выполненными.
       Представители Новолипецкого металлургического комбината назвали работу с АВТОВАЗом особым стимулом для собственного развития. Директор по технологии и качеству АО "НЛМК" Павел Чернов говорит об этом так:
       - АВТОВАЗ является для нас заказчиком и крупнейшим, и наиболее ответственным, взыскательным. Это партнерство постоянно заставляет нас смотреть в перспективу и повышать свой технологический уровень. Достаточно большой период сотрудничества с Волжским автозаводом во многом способствовал тому, что мы на настоящее время в России обладаем устойчивой технологией производства автомобильного листа и наиболее широким сортаментом производимых сталей для автомобильной промышленности.
       АВТОВАЗ был и остается нашим стратегическим партнером - и по объемам поставок, которые постоянно растут, и по перспективным материалам, и по новым технологиям. Уже сейчас под новые проекты АВТОВАЗа мы сделали инвестиции, провели соответствующую модернизацию в производстве.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
20.08.2001