Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Информационное сообщение

       Московский автосалон, официальное открытие которого состоится 24 августа, по праву может быть назван самым представительным за всю свою пятилетнюю историю: более шестисот российских и иностранных участников из двадцати семи стран мира представят свою продукцию: легковые и грузовые автомобили, автомобильные аксессуары, запчасти и комплектующие изделия, оборудование для гаражей и станций техобслуживания.
      Экспозиция АО "АВТОВАЗ" является одной из самых масштабных - Волжский автогигант представит 31 модель, двенадцать из которых демонстрируются на Московском автосалоне впервые. Вчера вазовский стенд посетил Дэвид Херман, президент корпорации "General Motors Europe" с представителями немецкой фирмы "Опель". Особым вниманием главы "GM" пользовалась "Нива" ВАЗ-2123, теперь уже совместное "детище" вазовцев и американцев, товарный выпуск которой на мощностях совместного предприятия запланирован на сентябрь 2002 года. За день до официального открытия, по традиции проводится День прессы. Стенд АВТОВАЗа не был обделен вниманием пишущей братии: универсал семейства "Калины" ВАЗ-1117, концепт-кар "Рикша-Электро", а также автомобиль на топливных элементах "Лада-Антэл" привлекали внимание большинства журналистов и посетителей. Кстати, многие журналисты сегодня приобретают автомобили ВАЗ и, проведя серию тест-драйвов, отражают достоинства вазовских машин в многочисленных публикациях.
      В числе участников автосалона присутствуют заводы-поставщики АО "АВТОВАЗ", реально показывающие, насколько широка география поставок материалов и комплектующих для вазовских малолитражек. Это Ярославский моторный завод, завод "Автонормаль" (Белебей), предприятие "Автоэлектроника" (Калуги), Борский стекольный завод, завод "Автоприбор" (Владимир), завод по производству шин (Нижнекамск).
       В День прессы 23 августа состоялся ряд пресс-конференций. Встретившись с журналистами, представители "GM" сделали заявление, что новая "Нива" ВАЗ-2123 является уникальным автомобилем по своей конструкции и дизайну, аналога которому в мировой автопромышленности не существует.
       На пресс-конференции организаторов автосалона присутствовал заместитель министра промышленности РФ Сергей Митин, озвучивший некоторые правительственные меры по поддержке отечественных автопроизводителей. В частности, стало известно, что вопрос об ограничении ввоза подержанных иномарок в Россию уже находится на рассмотрении специальной комиссии, и на следующей неделе будет готовиться проект постановления. Также заместитель министра сказал, что подготовлены все документы по решению вопроса перенесения сроков выплаты реструктуризированной задолженности и по возврату контрольного пакета акций АО "АВТОВАЗ". Сейчас документы находятся на рассмотрении правительства. Что касается вопроса возможной смены собственника крупнейшего производителя легковых автомобилей в России, который поднимают некоторые СМИ, Сергей Митин выразил поддержку и доверие нынешнему составу вазовского топ-менеджмента.
       Пресс-центр будет регулярно информировать читателей о ходе автосалона. Оперативная связь предоставлена крупнейшим оператором сотовой связи в Поволжье компанией СМАРТС GSM.


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
24.08.2001
Москва.