Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Началась сборка линии для производства ВАЗ-2123

       В производстве технологического оборудования ДТР положено начало событию, которому суждено войти в историю Волжского автозавода. Здесь приступили к предварительной сборке первой сварочной линии для производства кузова автомобиля ВАЗ-2123. Того самого автомобиля, что будет выпускаться совместным предприятием с "Дженерал Моторс".
      Кузов, который согласно контракту станет изготавливать ВАЗ, должен быть поставлен на поток в СКП в сжатые сроки - к 28 сентября будущего года. Поэтому работы ведутся интенсивно.
      Проектная документация и комплектация были закуплены у германской фирмы "KUKA". Конструкторы ПТО полностью переработали документацию, приведя в соответствие с отечественными ГОСТами, нормалями и техническими условиями ВАЗа.
      
И вот делаются первые практические шаги. На монтажно-сборочной площадке выстраиваются в ряд ярко-зеленые несущие опорные конструкции для транспортной системы будущих линий. Одна из линий в ближайшее время будет монтироваться на готовом фундаменте в СКП.
      
Узлы и детали для автоматической линии изготавливаются рядом - в цехах производства с использованием уникального крупногабаритного оборудования. Здесь же они фрезеруются, шлифуются, словом, доводятся до совершенства, отправляются на покраску и затем поступают на сборку.
      
Рабочие ПТО имеют большой опыт подобной работы, приобретенный на сборке, монтаже и отладке сварочных линий для производства автомобилей семейства "десятки". Они прекрасно знают, каким заняты важным делом, и относятся к нему со всей ответственностью.
      
Сварочная линия для производства кузова ВАЗ-2123, собираемая сейчас в ПТО, - первая. Потом будут вторая и третья, которые изготавливаются параллельно. Но первая - самая сложная.


Ольга УЛЬКИНА,
газета "Волжский Автостроитель"
информация предоставлена
пресс-центром АО "АВТОВАЗ".
24 августа 2001 г.