Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Пятый международный успешно финишировал

       29 августа в Москве завершил свою работу пятый международный автосалон. Экспоцентр на Красной Пресне стал свидетелем настоящего "паломничества" автолюбителей. Было зарегистрировано рекордное количество посетителей - организаторы автосалона - представители "АСМ-холдинга", британской ITE Group и Экспоцентра прогнозировали цифру до миллиона посетителей. Многие автопроизводители представили свои новинки: прототипы и концептуальные модели.
       
Стенд АВТОВАЗа стал одним из наиболее посещаемых. Если на прошлом автосалоне выставка вазовских машин воплощала идею тридцатилетия сборки первого автомобиля и символом стенда стала "копейка", то автосалон 2001 года для АВТОВАЗа проходит под эгидой 35-летия создания завода. Акценты сместились и в центре внимания теперь - перспективные новые модели: ВАЗ-1117 "Калина", "Лада-Антэл" на топливных элементах, ВАЗ-2123, электромобиль "Рикша-Электро"…
        Журналисты, высокие гости, специалисты автомобильных предприятий и просто жители столицы пришли посмотреть на уже известные вазовские модели, а также на новые разработки. Среди известных личностей можно назвать имена Ильи Клебанова, вице-премьера РФ; Сергея Митина, заместителя министра автомобильной промышленности; Константина Титова, губернатора Самарской области; Владимира Жириновского, лидера партии ЛДПР. Виктора Поляков, первый генеральный директор АВТОВАЗа и Евгений Башинджагян, первый технический директор АВТОВАЗа - люди, которых по праву можно назвать легендами Волжского автозавода, также пришли на стенд родного завода. Ознакомился с достижениями российского автопрома и Дэвид Херман, глава корпорации "General Motors Europe". Более ста представителей СМИ России, а также ближнего и дальнего зарубежья - Германии, Польши, Югославии, США, Финляндии, Словении, Бельгии, Украины посетили экспозицию Волжского автогиганта. На пресс-конференции вазовских руководителей присутствовало более 120 журналистов. А всего для освещения работы автосалона были аккредитованы 700 журналистов (на треть больше, чем на прошлогоднем московском автошоу "Моторшоу", которое проходит вместо салона по четным годам).
       Продукция АВТОВАЗа не осталась без призов: автомобиль "Калина" получил Гран-при конкурса "Лучший в автодизайне" в номинации "Точно в цель", который ежегодно проводится Союзом дизайнеров в рамках столичного автофорума.
      Остается добавить, что это для АВТОВАЗа пятый автосалон в масштабах России и шестой с начала года. В 2001 году Волжский автозавод выставлял свои модели на салонах в Женеве, Киеве, Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске. До конца года завод планирует участвовать в четырех автофорумах: во Франкфурте, Алматы (Казахстан), Тольятти и Санкт-Петербурге.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
31 августа 2001 г.