Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
ВАЗ: 35 лет международного сотрудничества

       15 августа 1966 года - одна из особо важных дат в истории нашего предприятия.
       В этот день в Москве было подписано генеральное соглашение между министерством внешней торговли СССР и акционерным обществом "ФИАТ", Италия, о сотрудничестве в области разработки конструкции автомобиля, проекта автомобильного завода и его строительства.
       "Контракт века" стал логичным продолжением процесса укрепления взаимовыгодного советско-итальянского делового партнерства.
       Более тысячи фирм - мировых лидеров в автомобильном инжиниринге, производстве станков, инструментов, промышленном и гражданском строительстве были вовлечены в эпопею создания грандиозного индустриального комплекса, включая мощности заводов-субпоставщиков, а также объекты социально-бытовой инфраструктуры.
      Сообща преодолевали взаимное недоверие, неустроенность быта, разобщенность с семьями, языковые барьеры, различия в культурных и инженерных традициях.
      Через четыре года после подписания генерального соглашения с ФИАТом, в августе 1970 года, автомобили марки ВАЗ поступили в продажу.
      В 1973 году весь комплекс по производству 660 тысяч автомобилей в год был сдан в эксплуатацию.
      В настоящее время помимо автомобилей акционерное общество "АВТОВАЗ" производит широкую гамму станков с программным управлением, автоматические линии, робототехнические комплексы, режущие инструменты, калибры, оснастку, ведет самостоятельную разработку транспортных средств.
     Динамика производственно-экономических показателей, обновление модельного ряда продукции свидетельствует о высоком потенциале коллектива, его способности применить мировой опыт технологического и социального развития в условиях российских реформ.
     Стабилизация политической ситуации в России, укрепление позиций акционерного общества "АВТОВАЗ" создают сегодня реальные предпосылки для рождения новых идей по научно-технической и производственной кооперации.


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
8.08.2001