Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
День рождения сборочно-кузовного производства

       9 августа отметит свой день рождения сборочно-кузовное производство АО "АВТОВАЗ" - самое крупное подразделение Волжского автозавода. 34 года назад, в 1967 году здесь был назначен первый управляющий.
       Сегодня численность коллектива СКП составляет почти 25 тысяч человек. Здесь на общей площади в 874 тысячи с лишним квадратных метров сосредоточено более 5 тысяч единиц основного оборудования. Каждые 20 секунд с трех линий главного конвейера, протяженность которого 1,7 километра, сходит один автомобиль, а за сутки - более 2700 штук.
      Сборочно-кузовное производство по праву именуется средоточием стараний многих специалистов как Волжского автозавода, так и многих других предприятий по всей России и за ее пределами. Труд проектировщика и токаря, металлурга и испытателя здесь образует единое целое - автомобиль. В СКП называют свое производство лицом завода и потому стремятся не менее достойно выполнить свою часть работ. Именно сборочно-кузовное производство первым в системе АВТОВАЗа было сертифицировано на соответствие международным нормам качества ISO 9002 в 1999 году, а спустя год подтвердило это. СКП стало школой для руководителей Волжского автозавода. Первый вице-президент - первый заместитель генерального директора Николай Ляченков, вице-президент по корпоративному управлению Виталий Вильчик, вице-президент по производству Михаил Добындо в разное время возглавляли это подразделение.
       9 августа коллектив сборочно-кузовного производства по традиции отметит День сборщика. Но все же главным за торжественными мероприятиями останется напряженный будничный труд, который на протяжении более чем трех десятков лет стал здесь неотъемлемой частью.


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
8.08.2001