Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Комментарий

       В последнее время в СМИ появляются сообщения о якобы уже принятых решениях на уровне правительства о возврате контрольного пакета акций АО "АВТОВАЗ", который находится в залоге у государства.
       В соответствии с постановлениями правительства РФ №254 от 5 марта 1997 года и №1316 от 15 октября1997 года акционерным обществом "АВТОВАЗ" были заключены договоры о реструктуризации налоговых обязательств перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами. Долгосрочная задолженность состояла из различных обязательств перед государством, которые были реструктуризированы на период до 10 лет. Одним из условий реструктуризации задолженности являлось требование зарегистрировать выпуск дополнительных акций АО "АВТОВАЗ", обеспечивающих 50% плюс один голос на общем собрании акционеров с передачей их Российскому фонду федерального имущества (РФФИ). В случае задержки выплат реструктурированной задолженности на два месяца или более двух раз в течение 12 месяцев правительство РФ имело бы возможность выставить акции предприятия на торги.
      Поскольку все эти годы АВТОВАЗ регулярно осуществлял выплаты реструктурированной задолженности, не нарушая график, представляется логичным и целесообразным правительственное решение о возврате контрольного пакета акций предприятию АО "АВТОВАЗ" работает стабильно, обеспечивая работу тысячи других предприятий-смежников по всей России и более 2 миллионов рабочих мест. В целях дальнейшего развития и обновления модельного ряда, сроки которого в мировом автомобильном сообществе сократились до 3-5 лет, предприятию необходимы крупные инвестиции. Образ "должника" не способствует повышению инвестиционной привлекательности АО "АВТОВАЗ", поэтому позиция правительства в данном случае была бы оправдана и справедлива. Нужно заметить, уровень автомобилестроения показывает, по сути, уровень развития государства в целом. Передовые страны (Япония, США, Германия) являются обладателями мощнейшего автомобилестроения, которое обеспечивает развитие смежных отраслей: металлургии, электроники, светотехники, электрики. Поэтому правительство в этих странах обращает особое внимание на поддержку автомобилестроения. Такие тенденции наметились и в России. Это не может не радовать отечественных производителей.
       В случае принятия данного правительственного решения имидж АВТОВАЗа, несомненно, повысится, что обеспечит приток инвестиций в развитие производства, и как следствие, развитие всей экономики России в целом.
       Пресс-центр АО "АВТОВАЗ" вернется к данной теме, как только появятся официальные документы о возврате акций заводу.


Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
8.08.2001