Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Музей, рожденный АВТОВАЗом

       7 сентября в Тольятти состоится торжественное открытие первой очереди музея техники. Оно приурочено к 15-летнему юбилею научно-технического центра АО "АВТОВАЗ". Именно в стенах НТЦ родилась и начала реализовываться идея создания такого музея.
       
Первая его очередь состоит из паровозного депо, административного корпуса с проходной и экспозиции военной техники и авиации. Всего здесь насчитывается около ста тридцати выставочных единиц. Благодаря стараниям специалистов научно-технического центра АВТОВАЗа, техника предстанет перед посетителями в первозданном виде. Проект музея разработан инженерами НТЦ. Так, дизайн выполнен основателем и первым руководителем дизайн-центра АО "АВТОВАЗ" Марком Демидовцевым. Неповторимость архитектуры сочетает в себе высокий современный уровень комфорта как для посетителей музея, так и для обслуживающего персонала.
        Это лишь начало большого музея, который расположится на площади в 12 гектаров. Кроме техники, которая уже сама по себе олицетворяет наше развитие в прошлом веке, в отдельной экспозиции будут представлены и предметы быта и обихода. Со временем здесь появятся аттракционы, вырастут деревья. По замыслу организаторов, все это должно образовать парк истории техники, куда люди приходили бы вновь и вновь.
        Директор научно-технического центра, вице-президент по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" Константин Сахаров так говорит о появлении экспонатов для музея:
       - Люди, которые владели этой техникой, - настоящие патриоты. Они хранили ее не для того, чтобы продать или сдать в металлолом. Когда появилась интересная идея размещения этих раритетов, их владельцы охотно на нее откликнулись.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
3 сентября 2001 г.