Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Вазовские автомобили привлекают студентов

       Продолжается автопробег "Чуйский тракт", организованный Волжским автозаводом. Утром 5 сентября, выехав из Новосибирска и преодолев 200 километров, автоколонна в составе автомобилей ВАЗа и его дочерних предприятий "Лада-Тул", "ВАЗИнтерСервис", "СПАР", прибыла в город Барнаул. Общая протяженность маршрута таким образом составила 3 тысячи километров. В городе Барнаул, население которого насчитывает до 700 тысяч жителей, находится официальный дилер ВАЗа "Алтай-Лада".
       
Во время движения торжественного кортежа автомобилей по городу колонна остановилась на площади около Алтайского государственного технического института. Автомобили пробега и машины, выставленные "Алтай-Ладой", были окружены большим количеством студентов, которые проявили значительный интерес к событию. Руководитель автопробега Евгений Пермитин и остальные участники дали интервью местным журналистам, ответив на вопросы, касающиеся как самого автопробега, так и состояния дел на АВТОВАЗе.
       Затем участники экспедиции посетили Барнаульский завод транспортного машиностроения ОАО "БарнаулТрансМаш", где собираются дизельные двигатели из комплектующих ВАЗа, которые устанавливаются на автомобили ВАЗ-21045 (дизельные "четверки"). В цехе, где собираются дизельные двигатели ВАЗ-341, работают 18 человек. Месячная программа сборки достигает 200 двигателей. Каждый собранный двигатель проходит испытания на стенде в течение 40 минут, где проверяют качество сборки и расход топлива. В начале 2002 года после прохождения сертификации на ОАО "БарнаулТрансМаш" будут собираться двигатели ВАЗ-343 для автомобилей ВАЗ-2121 "Нива" на внутреннем рынке.
       6 сентября автопробег направится в Бийск и Горно-Алтайск, где также пройдут рекламно-имиджевые акции.


Михаил Арсентьев,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ", по телефону
г.Барнаул
5. 09.2001