Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Российский музей, придуманный АВТОВАЗом

       О значимости события, которое состоялось 7 сентября в Тольятти, можно судить уже по представительству собравшихся на него гостей. Сюда на открытие первой очереди технического музея, организованного специалистами дирекции по техническому развитию АО "АВТОВАЗ", прибыли военачальники всех родов войск, руководители области и города, первые лица самарского и тольяттинского православного духовенства, городских и областных общественных организаций, фирм и банков.
       
Все же все эти люди были здесь не просто гостями. Каждый из них приложил свои усилия к музею, задуманному вазовцами. А учитывая географию прежних мест службы выставочных образцов, эту экспозицию по праву можно назвать российской. Говоря о том, как искали и доставляли в Тольятти будущие экспонаты, генерал-майор авиации в отставке, а ныне заместитель руководителя управления Федерального казначейства по Тамбовской области Василий Ключинок рассказал, что поначалу военные присылали на АВТОВАЗ специальную бригаду авиатехников, которые помогали восстанавливать самолеты. Но очень скоро вазовцы, по словам Василия Дмитриевича, настолько виртуозно овладели этими технологиями, что самостоятельно разбирали и собирали самолеты с такой же легкостью и точностью, как и автомобили.
        На церемонии открытия первой очереди музея прозвучало немало слов благодарности в адрес специалистов АВТОВАЗа, которые не только задумали, но и начали воплощать в реальность этот "явно некоммерческий проект". Вот что сказал об этом музее Высокопреосвященнейший Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский:
       - Это дань тем людям, которые всецело отдавали себя именно обустройству и созиданию целостности нашего государства. Здесь - и достойное выражение богатства мысли, и интеллектуальное развитие, и духовное становление, и защита Отечества.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
10 сентября 2001 г.