Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Научно-технический центр: 15 лет для ВАЗа и всего автопрома

       4 сентября исполняется 15 лет со дня основания на базе Волжского автозавода отраслевого научно-технического центра. О значимости этого подразделения рассказал на встрече с представителями вазовских средств массовой информации президент-генеральный директор АО "АВТОВАЗ" Алексей Николаев.
       
Алексей Васильевич отметил, что со времени выхода Волжского автозавода на проектную мощность здесь к 1986 году сложились объективные предпосылки для создания отраслевого научно-технического центра. Годы деятельности этого подразделения заняли достойное место в истории всего Волжского автозавода. Сегодняшний НТЦ включает в себя все для того, чтобы обеспечить выполнение задач, которые были сформулированы при его создании, - в течение пяти лет полностью разрабатывать и ставить на производство новый автомобиль. Научно-технический центр АВТОВАЗа сохранил свою отраслевую ориентацию. Здесь ведутся работы над материалами, узлами и агрегатами, которые потом находят применение во всем отечественном автомобилестроении.
        Во время визита на АВТОВАЗ президент концерна "Дженерал Моторс" Ричард Вагонер после посещения научно-технического центра отметил, что он организован на высоком профессиональном уровне и с большими возможностями. А. Николаев подчеркнул, что такая оценка - оценка руководителя компании, чей подобный центр существует с 1946 года - объективно свидетельствует о потенциале вазовского НТЦ, реализующемся в современных разработках.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
3 сентября 2001 г.