Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Лада-Антэл" произвел впечатление на журналистов

       31 августа на полигоне в городе Дмитров в 75 километрах от Москвы состоялся тест-драйв новой разработки АВТОВАЗа - автомобиля на топливных элементах "Лада-Антэл".
      
С первых дней работы пятого московского международного автосалона экологически чистый автомобиль на базе электромобиля Нивы ВАЗ-2131Э привлекал внимание посетителей. Не каждый автопроизводитель рискнет публично предъявить свой опытный образец в действии, тем более что речь шла об уникальной конструкции автомобиля с энергоустановкой, вырабатывающей электричество в результате химической реакции между кислородом и водородом. В качестве же "выхлопа" образуется обыкновенная вода. Тем не менее, вазовцы решили организовать тест-драйв "Лады-Антэл" для журналистов с целью демонстрации реальных ходовых качеств нового транспортного средства. Ведь несмотря на многочисленные публикации в СМИ и презентацию машины на автосалоне, лучшей рекламой и доказательством того, что экологически чистые автомобили из области фантастики перешли в область реальной жизни, могло стать только испытание автомобиля на трассе.
      
Двадцать журналистов из десяти средств массовой информации, среди которых присутствовали и представители центральных телеканалов получили шанс прокатиться на экологически безопасном автомобиле. Полигон в Дмитрове был построен в начале 60-х годов, уникальный набор дорог обеспечил ему мировую известность. Тест-драйв проходил в течение двух с половиной часов.
      
После своеобразного "экзамена" "Лада-Антэл" отправился сначала в ракетно-космический комплекс "Энергия", а к концу сентября автомобиль вернется в Тольятти, где его ждут новые испытания. Параллельно начнется разработка аналогичного автомобиля, но кислород уже планируется получать из воздуха непосредственно на борту.
      
В дальнейшем к этому добавится и риформер для получения водорода из бензина на борту автомобиля.


Светлана Лысякова ,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
12 сентября 2001 г.