Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Экоралли АВТОВАЗа: привлекательная экономичность

       24 сентября в Москве стартует второе экологическое ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001". По традиции открытие этого мероприятия и символический взмах судейского флажка состоится у Московского автомобильно-дорожного института.
      
Маршрут нынешнего экоралли состоит из пяти этапов: Чехов-Липецк, Липецк-Тамбов, Тамбов-Саратов, Саратов-Самара и Самара-Тольятти. Общая протяженность - 1456 километров. Главным критерием по-прежнему остается расход топлива - чем меньше, тем лучше. Но при подведении итогов будут учитываться и результаты прохождения спецучастков по скоростному слалому, которые предусмотрены в Саратове и Самаре. Зачетный список будет состоять из десяти экипажей.
      
"Боевыми" машинами экоралли "АВТОВАЗ-2001" будут автомобили ВАЗ-21102 - седаны "десятого" семейства с 8-клапанным впрысковым двигателем. По мнению специалистов, эти вазовские моторы при мощности, достойной современного автомобиля, обеспечивают соответствующую международным стандартам экономичность. Сейчас такие машины, взятые из числа собранных на главном конвейере Волжского автозавода, проходят обкатку в 3 тысячи километров в управлении форсированных испытаний автомобилей серийного производства. Далее - первое плановое техническое обслуживание и единая калибровка впрыска. Автомобили будут распределяться между участниками по жребию непосредственно перед торжественным стартом.
      
Интерес ко второму экологическому ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001" проявлен огромный: уже сейчас желающих участвовать значительно больше, чем мест в зачетном списке, а из городов по маршруту сообщают о готовности встречать экоралли. Заявки на участие в нем поступили даже от специализированных изданий ближнего зарубежья.
      
Экологическое ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001" финиширует в Тольятти 28 сентября. В этот же день на мероприятиях, посвященных Дню машиностроителя, состоится и торжественное подведение итогов.


Евгений Веретин ,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ".
12 сентября 2001 г.