Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
АВТОВАЗа в Казахстане станет больше

       C 19 по 23 сентября в Казахстане в городе Алматы пройдет IV Международная выставка автомобилей и аксессуаров "Автошоу-2001". Это один из крупнейших среднеазиатских автофорумов с непосредственным участием производителей из Японии, Ирана и других восточных государств дальнего зарубежья. Вместе со своим генеральным дилером в Казахстане компанией "БИПЭК АВТО" представит экспозицию и АО "АВТОВАЗ".
       Вазовцы традиционно выставят на своем стенде серийные автомобили, неизменно пользующиеся спросом на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Это все модели семейства "2110" в комплектации как с 8-клапанными, так и 16-клапанными двигателями с электронными системами управления, автомобиль из рестайлинговой серии "Самара-2" ВАЗ-2115, также оснащенный ЭСУД, впрысковая "Нива" ВАЗ-21214. Тематическая серия "ВАЗ на все случаи жизни" компании БИПЭК АВТО дополнит вазовскую экспозицию всей гаммой специальных автомобилей, производимых дочерними предприятиями АО "АВТОВАЗ". На стенде с продукцией ведущего российского автопроизводителя состоятся увлекательные шоу-программы, гармонично сочетающие в себе современный национальный колорит и европейский стиль.
        Также посетители алматинского "Автошоу-2001" смогут подробно узнать о реализации подписанного между АВТОВАЗом и компанией "БИПЭК АВТО" соглашения о создании в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области предприятия по сборке автомобилей ВАЗ из поставляемых Волжским автозаводом машинокомплектов. Как рассказал заместитель директора центра сборочных комплектов АО "АВТОВАЗ" Евгений Кулагин, казахстанская сторона выкупила и перевезла из Финляндии оборудование предприятия "Валмет", где выпускались автомобили ВАЗ-21093. Сейчас в Усть-Каменогорске идет монтаж этих линий. Начало производства здесь соглашением предусмотрено в 2003 году. Для отработки технологий и обучения персонала первые автомобили будут изготавливаться с использованием кузовов в сборе. Со временем в Усть-Каменогорске освоят полный сборочный цикл, включая сварку и окраску кузова. Казахстанские партнеры АВТОВАЗа намерены организовать и прямые поставки на свое предприятие некоторых комплектующих для выпуска вазовских малолитражек.
        В целом же сотрудничество АО "АВТОВАЗ" и фирмы "БИПЭК АВТО" еще раз свидетельствует о том, что ведущий российский автопроизводитель в выборе партнеров ориентируется прежде всего на компании, стабильно работающие и динамично развивающиеся на региональных рынках.


Евгений Веретин,
пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
14.09.2001