Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Талант, преданность делу и целеустремленность"

       Такими словами Стенли Рут, партнер по аудиту фирмы "Pricewaterhouse Coopers" охарактеризовал коллектив Дирекции по учету, налогам и аудиту АО "АВТОВАЗ". 15 сентября этому вазовскому подразделению исполняется 35 лет.
       АВТОВАЗ является градообразующим предприятием, и отразить всю широкую и многогранную деятельность целой автомобильной корпорации в бухгалтерской отчетности представляется нелегкой задачей. В течение последних нескольких лет специалисты дирекции должны были идти в ногу с серьезными изменениями в законодательстве. Перемены были стремительными, но завод добивался того, что его деятельность соответствовала новым, зачастую сложным требованиям.
         Умение вести конструктивный диалог с местными и федеральными налоговыми органами имело большое значение для реструктуризации и отсрочки выплаты налоговых обязательств. Благодаря проведенной реструктуризации, АВТОВАЗ может платить налоги несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, а также располагает достаточными средствами для платежей в бюджеты всех уровней. Немаловажным является тот факт, что АВТОВАЗ составляет финансовую отчетность в соответствии с МСФО (международный стандарт финансовой отчетности).
          За всем этим стоит труд настоящих профессионалов: большого коллектива под руководством Николая Хатунцова, директора по учету, налогам и аудиту АО "АВТОВАЗ". Доказательством тому служат слова партнера по аудиту фирмы "Pricewaterhouse Coopers":
          - Мы уже восемь лет сотрудничаем с этим коллективом квалифицированных специалистов. Зарплата и налоги, расходы и прибыль - все то, что отражает финансовое здоровье предприятия, является заботой бухгалтеров. Миллионы цифр и показателей - вот ежедневный объем работы этих людей. Бухгалтерская служба прошла длинный путь, чтобы стать важнейшим финансовым центром завода. Мы независимые аудиторы ВАЗа говорим с вазовскими специалистами на одном языке -языке сотрудничества и поддержки.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
15.09.2001