Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Если в "Ладу" сел чужак

       4-й год продолжается сотрудничество специалистов КБ автомобильной электроники НТЦ АВТОВАЗа с фирмой "Микрочип" (Дания). Датские микропроцессоры являются одной из главных составляющих противоугонных устройств - иммобилизаторов, которые устанавливаются на автомобили "десятого" и "восьмого" семейств, имеющих электронный впрыск топлива. Исключение составляют только впрысковые "Лады", идущие на экспорт в Латинскую Америку. В этом году планируется выпустить 395 тысяч малолитражек с впрыском.
      Иммобилизатор не дает запустить двигатель, если в кресле водителя оказывается постороннее лицо с намерением осуществить "неразрешенное использование" чужого транспортного средства. ("Неразрешенное использование", а проще угон, - фраза из директивы Европейского Экономического Союза от 1995 года, предписывающей обеспечить защиту автомобиля современными техническим средствами еще на стадии сборки).
       Высокая квалификация вазовских разработчиков электронных "противоугонок", создаваемых на базе комплектующих таких ведущих мировых производителей, как "Филипс", "Сименс", "Томпсон", не раз отзывалась приглашениями поработать в дальнем зарубежье, а фирму "Микрочип" сделала не просто одним из поставщиков наукоемкой продукции на АВТОВАЗ. Ее представители ежегодно приезжают в Тольятти, вместе с вазовскими электронщиками обсуждают свои новые разработки. Этому способствует то, что АВТОВАЗ производит иммобилизаторы в больших объемах и потому является выгодным партнером для "Микрочипа".
       В августе этого года фирма пригласила своих коллег с АВТОВАЗа к себе в столицу Дании Копенгаген для ознакомления с новой моделью микропроцессора, подготавливаемой к запуску в производство. Несколько дней в городе с почти тысячелетней историей, чьим символом является знаменитая Русалочка, послужат дальнейшему укреплению деловых и неформальных связей специалистов "Микрочипа" и АВТОВАЗа.
        Сегодня в активе КБ автомобильной электроники несколько моделей иммобилизатора, но в данный момент автомобили "ВАЗ" комплектуются АПС-4 (АПС - автомобильная противоугонная система). Идет работа над другими, еще более оригинальными моделями. Одна из новинок сейчас проходит испытания "на дороге" и на стендах, тестируется на электромагнитую совместимость.


Владимир Бунас,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
15.09.2001