Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
"Золотой" смотр на Восточном кольце

       22 сентября 2001 года на производственных площадях АО "Автоцентр-Тольятти-ВАЗ" состоится финал 15 Международного конкурса профмастерства рабочих ведущих профессий предприятий дилерской сети АО "АВТОВАЗ".
      Традиция проводить такое своеобразное состязание зародилась еще в 1975 году, когда в Тольятти состоялся первый всесоюзный конкурс "Лучший по профессии". Представлены на нем были три основные специальности: слесарь по ремонту автомобилей, слесарь по ремонту электрооборудования и жестянщик.
       15 Международный конкурс профмастерства рабочих и специалистов посвящен 35-летию Волжского автозавода и является частью корпоративной культуры предприятия. Соревнования проходят в три этапа: победители конкурсов, проводимых в различных городах, борются за призовые места на "серебряных" зональных смотрах, а заключительный - "золотой" в Тольятти выявляет лучших из лучших. В финале 15 Международного конкурса примут участие 48 победителей региональных конкурсов России и СНГ, а также специалисты основных производств ВАЗа. Региональные туры прошли в Воскресенске, Хабаровске, Красноярске, Симферополе, Пскове, Энгельсе, Ташкенте. Участвовали в ни 336 лучших специалистов предприятий дилерской сети АО "АВТОВАЗ" из 93 городов.
       В этом году к традиционным ведущим рабочим профессиям - приемщик, слесарь по ремонту узлов и агрегатов, слесарь по ремонту электрооборудования, рихтовщик и маляр добавлена шестая номинация: специалист по диагностике ЭСУД (электронная система управления двигателем). Это объясняется тем, что с учетом требования мирового рынка, обеспечения экологии, первоочередной задачей стало обслуживание автомобилей с ЭСУД.
        Победители, помимо традиционных чемпионских лент, получат дипломы, дающие право на повышение тарифных ставок, разрядов. Также будут вручаться ценные призы.
        В программе конкурса предусмотрены не только состязания асов автосервиса, но и выставка новых моделей автомобилей ВАЗ, выставка спецоборудования и специнструмента российских и зарубежных фирм. Представители прессы получат ответы на интересующие их вопросы во время пресс-конференции руководителей АО "АВТОВАЗ" и представителей предприятий дилерской сети.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
17.09.2001