Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Долгожданное возвращение "Чуйского тракта"

       18 сентября около здания заводоуправления состоялась торжественная церемония встречи участников автопробега "Чуйский тракт". 19 дней вазовцы колесили по дорогам Урала и Западной Сибири, "наматывая" на спидометры тысячи километров. Одной из основных целей уже третьего в этом году пробега, организованного ВАЗом, являлось продвижение марки "Лада" на Уральском и Западно-Сибирском регионах сбыта. Весной вазовцы проводили подобную акцию в рамках пробега "Славянский маршрут" по городам России, Украины и Белоруссии. Поскольку ВАЗ ориентирован, прежде всего, на внутренний рынок, осуществляя здесь 80 процентов продаж, последующие автопробеги - "Золотое кольцо" и "Чуйский тракт" прошли по различным российским регионам.
      В автоколонну "Чуйского тракта" вошли восемь автомобилей: тюнинговые версии универсала ВАЗ-2111 и хэтчбека ВАЗ-2112, полноприводный мини-вэн ВАЗ-2120, "Нива" с впрысковым двигателем ВАЗ-21214, а также продукция вазовских партнеров - дизельный ВАЗ-21045 от АО "СПАР", автомобиль для служб МЧС ВАЗ-2329 и "Скорая помощь" ВАЗ-2131 от фирмы "Лада-Тул", а также полноприводный пикап ВИС-2346 от АО "ВАЗИнтерСервис".
       За спиной участников пробега - более 8700 километров и 15 городов. Ознакомиться с автомобилями ВАЗ смогли жители Златоуста, Тюмени, Омска, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Новокузнецка, Кемерово, Красноярска, Томска, Куйбышева, Ишима и Кургана.
       Во многих из этих городов находятся заводы-поставщики АВТОВАЗа и предприятия, осуществляющие техническое обслуживание вазовских малолитражек, поэтому поддержка товаропроводящей сети является актуальной задачей. На пути следования во время остановок в городах были проведены рекламно-имиджевые мероприятия: пресс-конференции, показ техники, деловые встречи. Автопробег показал, что автомобили ВАЗ сегодня очень востребованы в Уральском и Западно-Сибирском регионах страны. Заметно повысился интерес к автомобилям семейства ВАЗ-2110, оснащенным ЭСУД (электронной системой управления двигателем), а также специальным автомобилям: во время показа техники представители здравоохранения и МЧС в разных городах уделяли особое внимание ВАЗ-2329 "МЧС" и ВАЗ-2131 "Скорая помощь".
        Во время итогового выступления руководитель автопробега Евгений Пермитин поблагодарил всех водителей, участвовавших в автопробеге. Это Игорь Кряжев, специалист по маркетингу Центра управления массовыми коммуникациями АО "АВТОВАЗ"; Роман Самарцев и Андрей Терехин из фирмы "Лада-Тул", Валентин Скиба- представитель ЗАО "СПАР", Владимир Власов, Олег Власов, Илья Хромов из департамента по качеству АО "АВТОВАЗ", а также Михаил Шмалюк из фирмы "ВАЗИнтерСервис". Благодаря их водительскому мастерству и слаженной работе все автомобили прошли дистанцию в тысячи километров без единой поломки.
        "Чуйский тракт" закончен, но имиджевые мероприятия АВТОВАЗа продолжаются. Полным ходом идет работа международного автосалона во Франкфурте; 19 сентября откроется автомобильная выставка в Казахстане в городе Алматы; 24 сентября в Москве стартует экологическое ралли журналистов на вазовских автомобилях; 26 сентября традиционно начнет свою работу тольяттинский автосалон.


Светлана Лысякова,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
18.09.2001