Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
В Германии ждут новую "Ниву" и "Калину"

       59-ый международный автосалон во Франкфурте продолжает привлекать внимание посетителей. В первые дни работы это были, в основном, представители СМИ и технические специалисты, но ближе к выходным публика становилась все более разнообразной: молодежь, семьи с детьми, деловые люди, просто автолюбители. Как показывает статистика, только за первую неделю автосалон посетило около 400 тысяч человек.
      Масштабы салона впечатляют: автомобили расположились в десяти павильонах общей площадью 300 тысяч квадратных метров. Стенд "LADA", находящийся в 9 павильоне, не обделен вниманием посетителей, среди которых присутствуют представители всех слоев населения Германии, других стран, а также русские, проживающие в Европе. Единое мнение большинства автолюбителей - автомобили ВАЗ, предлагаемые на рынке Германии, претерпели существенные изменения в конструкции и комплектации. Автомобили укомплектованы гидроусилителями руля, кондиционерами, подушками безопасности. Особенно радует сторонников вазовских автомобилей, что российские машины возвращаются на рынок, где в свое время продавалось около 20 тысяч автомобилей в год.
       Несмотря на то, что последней моделью ВАЗа является LADA-112, большой интерес у посетителей стенда вызывает "Нива" ВАЗ-21214. В этом году эта модель отметила свой 25-летний юбилей. "Русским вездеходом" интересуются пожилые люди, приобретшие эти автомобили в то время, когда в Европе не было внедорожника безрамной конструкции. Они отмечают изменения в конструкции в лучшую сторону. Также к "Ниве" неравнодушна молодежь, причем молодые люди, которые раньше не видели эту модель, воспринимают ее как новую, и цена в 19 900 дойч-марок их устраивает.
       Конечно же, многие задают вопрос о начале поставок в Германию автомобиля ВАЗ-2123, о котором люди узнали из прессы и Интернета, а также "Калины". Вопросами сотрудничества с заводом интересуются дилеры других фирм из разных стран. Стенд посетили дилеры Израиля, Саудовской Аравии, Румынии. Особый интерес к ВАЗу проявила фирма "БентлерАвтомеханикаГмбХ", которая уже имела контакты с вазовским научно-техническим центром и хочет развивать их в области разработки, испытаний, производства и поставок автокомпонентов. Получено несколько предложений по рекламной деятельности и сотрудничеству с прессой. В частности, достигнута договоренность о совместной работе в этом направлении с фирмой "Autovertriebs-GmbH", которая представляет Волжский автозавод в Германии.


Владимир Арцыков,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
г. Франкфурт
18.09.2001