Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
АВТОВАЗ облегчил Волгу на 700 тонн хлора

       В последнее время стало уже традицией, что каждый год Волжский автозавод открывает свой новый природоохранный объект. Это практически единодушно отметили собравшиеся 19 сентября на биологических очистных сооружениях АО "АВТОВАЗ" на торжественный запуск в эксплуатацию каркасно-засыпных фильтров руководители города, подразделений автозавода, экологических организаций. Такую завидную регулярность гости назвали очевидным свидетельством того, что природоохранный аспект является очень важным во всей производственно-хозяйственной деятельности этого крупнейшего автомобилестроительного предприятия России.
       Введенные в действие каркасно-засыпные фильтры стали последним этапом в создании комплекса доочистки сточных вод. В него также входят насосная станция и 14 установок ультрафиолетового обеззараживания, запущенные в эксплуатацию в марте прошлого года. Уникальность этого комплекса доочистки заключается в том, что теперь, с вводом в строй его последней очереди АВТОВАЗ на очистке сточных вод полностью отказался от применения хлора. Таким образом, Волга будет избавлена от 700 тонн этого сильнодействующего ядовитого вещества ежегодно. По свидетельству специалистов природоохраны, это огромная цифра.
        Мэр Тольятти Николай Уткин назвал новое сооружение "большим подарком Волге". И здесь стоит отметить, что комплекс доочистки способен обрабатывать около 300 тысяч кубометров стоков в сутки. Этой производительности вполне достаточно для очистки сточных вод Автозаводского района города с почти полумиллионным населением и развитой промышленно-коммунальной зоной.
        Своим появлением комплекс доочистки обязан заместителю технического директора АО "АВТОВАЗ" Аркадию Гильбуху, специалистам энергетического производства, в чьем ведении находятся все вазовские биологические очистные сооружения, АО "Ростовводоканалпроект", сотрудничающему с Волжским автозаводом с момента его создания, лаборатория импульсной техники (НПО "ЛИТ") при Московском физико-техническом институте. Директор фонда реабилитации Самарской области Юрий Астахов сказал:
         - Мы часто ездим за рубеж за опытом. Но этот объект как раз является обратным примером. В создании этих сооружений приняли участие только российские предприятия. НПО "ЛИТ" заложило здесь основу новейших, прогрессивных технологий по УФ-обеззараживанию, которые родились на АВТОВАЗе и уже получили широкое распространение по всей России. Здесь применены отечественные материалы.
         Достойным завершением торжественного открытия нового природоохранного объекта АВТОВАЗа стало награждение его специалистов Российским экологическим союзом, Ассоциацией российской экологической прессы и Советом российского экологического движения почетными дипломами. А директору энергетического производства АО "АВТОВАЗ" Владимиру Альшину вручена медаль "За охрану природы России" третьей степени. О значимости такой награды говорит тот факт, что Владимир Михайлович стал лишь 170-м лауреатом Российского экологического союза во всей стране за 10 лет существования этой медали.


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
19.09.2001