Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Экоралли "АВТОВАЗ-2001" на финише первого этапа

       Завершился первый зачетный этап второго экологического ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001". Его протяженность 460 километров. Время в пути от "Чехов-Лады" до Липецка для зачетных экипажей 6 часов 30 минут.
       Естественно, главная информация здесь - расход топлива лидеров. Победителем первого этапа стал экипаж нижегородской газеты "Биржа плюс Авто" в составе Сергея Дудкина и Александра Алешина. Их результат - 3,93 л/100 км при 5-минутном опережении графика. Следом за ними в турнирной таблице "внезачетный" экипаж водителей-испытателей дирекции по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" Александра Агафонова и Владимира Потапова - 4,18 л/100 км с тем же опережением. На третьем месте представители Тольяттинской газеты "Семь верст" Андрей Топтун и Дмитрий Кузнецов с 4,20 л/100 км при движении в соответствии с графиком. Замыкает турнирную таблицу экипаж столичного журнала "АвтоМир" в составе Андрея и Евгения Константиновых - 4,85 л/100 км с 12 минутным опережением графика. Стоит напомнить, что в этом ралли досрочное прибытие на пункт контроля времени не пенализируется. Штрафные очки начисляются лишь за опоздание. И участники и судьи экоралли "АВТОВАЗ-2001" отмечают, что с организаторской точки зрения вполне оправдала себя процедура контроля расхода топлива по маршрутному компьютеру.
        Надо сказать, что 1-й этап экоралли получился напряженным. Большое количество транспортных магистралей в этом регионе затрудняло чтение дорожной книги - "легенды" для экипажей, а дождь и далекое от идеального покрытие дорог на некоторых отрезках усугубляло ситуацию. Тем ценнее по окончании этапа оказался прием, организованный для экоралли в АО "Липецк-Лада" при активном участии его генерального директора Валентина Тонких. Специалисты этой организации помогли провести показ автомобилей экологического ралли "АВТОВАЗ-2001" на площади у Ледового Дворца Липецка. Это мероприятие посетил глава администрации города Александр Коробейников. Он отметил, что пример АВТОВАЗа как в производстве автомобилей, так и в их эксплуатации заслуживает внимания не только в пределах маршрута экоралли. Выставка прошла при повышенном интересе липчан к экологической акции АВТОВАЗа.
        Говоря о своем результате на подведении предварительных итогов, нижегородцы подчеркнули, что они не победители, а всего лишь лидеры после 1-го этапа соревнований. И, пожалуй, это не только скромность, но и действительно реальная оценка ситуации. Все участники идут довольно плотно по расходу топлива, и уже следующая секция, которая состоится от Липецка до Саратова с промежуточным финишем в Тамбове, может произвести значительные перестановки в турнирной таблице. Впрочем, не будем торопить события, узнаем их на финише 2-го этапа экологического ралли журналистов "АВТОВАЗ-2001" в Саратове 26 сентября.

Маршрут ралли


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
25.09.2001 из АО "Липецк-Лада".