Архивы | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 |
Экоралли "АВТОВАЗ-2001": работы хватает всем

       С утра 26 сентября, покинув гостеприимную "Липецк-Ладу", участники экологического ралли журналистов АО "АВТОВАЗ" вышли на свой второй зачетный этап. Его протяженность - 140 километров, финиш - в городе Тамбов.
       Практически единодушно участники экоралли согласились с тем, что на этом этапе не повезло с погодой. Сильный встречный ветер не мог не сказаться на результатах. Лидером по-прежнему пока остается экипаж из газеты "Биржа плюс авто" из Нижнего Новгорода в составе Сергея Дудкина и Александра Алешина: удельный расход топлива на этапе "Липецк-Тамбов" составил 4,5 литров на 100 километров. В ближайшем соседстве от нижегородцев - экипаж журнала "За рулем" в составе Вадима Крючкова и Андрея Кочетова. Их результат - 4,7 литров на 100 километров. А вот третье место разделили более половины экипажей с удельным расходом топлива 4,9 л /100 км. В целом, участники удовлетворены подготовкой автомобилей и организацией экоралли.
        Весьма плотной была программа пребывания экоралли в Тамбове. Здесь у здания Тамбовского государственного университета имени Державина состоялся показ автомобилей. О них тамбовцам рассказывали сами журналисты - участники ралли. У каждой "боевой" машины собиралась своя аудитория, буквально засыпавшая участников вопросами. Так, по признанию лидеров гонки, нижегородцев А.Алешина и С.Дудкина, "это внимание уже начинало пугать". После небольшого отдыха и обеда участники экологического ралли отправились на Центральную площадь Тамбова, где их на торжественном митинге приветствовали заместитель губернатора Тамбовской области Владимир Титаренко и генеральный директор АО "Тамбов-Лада" Александр Медведев. Рефреном к самим мотивам экоралли звучали слова вице-губернатора о том, что АВТОВАЗ, предлагая отечественным потребителям доступные автомобили, заботится и об их необременительности для владельцев, и об окружающей среде.
        Встреча на Центральной площади так же, как и у ТГУ, проходила при повышенном внимании тамбовцев. Здесь же работали и представители городских и областных СМИ. Тамбовские журналисты активно использовали для фото- и видеосъемок автомобиль "News-Hunter", сопровождающий экоралли по всему маршруту. При этом работники СМИ благодарили представителей АВТОВАЗа за то, что он не только предоставляет значимый информационный повод, но и обеспечивает условия его отработки.
        В тот же день участники второго экологического ралли для журналистов "АВТОВАЗ-2001" вышли на старт очередного зачетного этапа "Тамбов-Саратов".
        Участие в экоралли автомобиля "News Hunter" помогает в освещении мероприятия. Автомобиль на базе "Нивы" ВАЗ-212180, изготовленный фирмой "БРОНТО" по заказу ассоциации друзей ВАЗа "АВТОВАЗ-21 ВЕК", оснащен всем необходимым оборудованием для работы журналиста. Кстати, во время торжественных встреч по маршруту ралли, этот автомобиль так же, как и автомобили участников ралли, привлекал внимание общественности и журналистов.

Маршрут ралли


Евгений Веретин,
Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"
26.09.2001
г. Тамбов